Россияне в феврале 2025 г. вновь активно понесли деньги на вклады в банках, несмотря на снижение депозитных ставок. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России.
Как пояснил регулятор, депозитные ставки остаются привлекательными и продолжают поддерживать сберегательные настроения населения. Даже несмотря на снижение ставок по долгосрочным вкладам на 0,1 п. п., до 21% годовых, а долгосрочных — на 0,2 п. п., до 19,8% годовых, за февраль рублевый депозитный портфель населения увеличился на 2% после сезонного сокращения в январе.
«Основная часть прироста была обеспечена краткосрочными вкладами. Рост переводных депозитов в феврале возобновился, но был более умеренным в сравнении с февралем предыдущего года, в связи с чем их годовой темп роста замедлился. В результате и годовой прирост рублевых депозитов населения снизился до 29,9% после 30,9% в январе», – сообщили в ЦБ.
В валютном сегменте депозитного рынка остатки вновь незначительно возросли. Однако ввиду существенного укрепления рубля в феврале валютизация депозитов населения обновила исторический минимум, достигнув 5,5%.
Что касается марта, то, по оперативным данным Центробанка, рост рублевого депозитного портфеля замедлился. Однако рублевые вклады по-прежнему остаются привлекательным инструментом.
«Даже после снижения номинальные депозитные ставки превышают как фактическую инфляцию, так и инфляционные ожидания. В этих условиях значительная часть прироста предложения в ближайшей перспективе по‑прежнему будет приходиться на депозиты населения. Темпы их прироста будут определяться прежде всего суммарной динамикой кредитования экономики и иных источников денежного предложения», – пояснили в ЦБ.