Поставки китайских автомобилей в Россию снизились почти вдвое в первые два месяца 2025 г., составив 57 592 единицы, сообщает Китайская ассоциация легковых автомобилей (CPCA). Это на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
На фоне падения объемов Россия опустилась на третье место среди крупнейших импортеров китайских машин, уступив Мексике и ОАЭ.
В 2024 г. российский рынок автомобилей достиг пятилетнего максимума благодаря доминированию китайских брендов после ухода западных производителей.
Однако в начале 2025 г. ситуация изменилась. Генеральный секретарь CPCA Цуй Дуншу отметил, что повышение налогов на импорт, высокие процентные ставки и международная политическая нестабильность снизили потребительскую активность в России.
Российские покупатели, по словам эксперта, ожидают возможного завершения конфликта на Украине и возвращения западных брендов. В условиях неопределенности китайские производители придерживаются осторожной стратегии, сокращая поставки и избегая избыточных запасов.
Ожидается, что такая тенденция сохранится до прояснения экономической и политической обстановки.
Ранее стало известно, что в I квартале 2025 г. в России закрылись 213 шоурумов китайских автомобильных брендов – больше, чем за весь 2023 г., когда потери составили 187 локаций.