2025-04-18T11:25:56+10:00 2025-04-18T11:25:56+10:00

Сбер обратился ко всем, кто видит таймер в «Сбербанк Онлайн»

primorsky.ru |  Сбер обратился ко всем, кто видит таймер в «Сбербанк Онлайн»
primorsky.ru

При загрузке мобильных приложений банков и известных компаний нужно сохранять осторожность, чтобы не столкнуться с мошенническими копиями. О том, как распознать подделку, рассказала пресс-служба Сбербанка в комментарии для «Банки.ру».

Мошенники создают фальшивые приложения популярных брендов из различных сферы, включая ретейл и здравоохранение. Эксперты по кибербезопасности Сбера выделили ряд признаков, которые помогут отличить поддельное приложение.

«Одним из таких признаков является требование оформить платную подписку для доступа к программе. Обычно мошенники предлагают подписку со скидкой в рамках ограниченной по времени акции. Таймер, который отсчитывает время, – это распространенный способ давления на пользователя, чтобы он быстрее принял решение», – пояснили в банке.

Также следует обратить внимание на запросы оценить приложение сразу после его скачивания – мошенники используют этот метод для повышения рейтинга своих фальшивок.

«К другим признакам относятся негативные комментарии от пользователей, ошибки в написании в описании приложения, а также появляющаяся реклама. Будьте внимательны, если приложение при установке запрашивает права администратора на устройство или если ссылка на скачивание пришла по почте, через мессенджеры, социальные сети или СМС», – добавили в Сбере.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX