В апреле текущего года в России начали действовать новые стандарты, которые затрагивают содержание коммуникаций в многоквартирных домах. Об этом рассказали специалисты портала u74.ru, сообщает KONKURENT.RU.
Речь идет о нормах, согласно которым все кабели в МКД должны соответствовать новым стандартам – запрещается хаотичное расположение таких коммуникаций, а линии должны быть обязательно промаркированы.
Введение таких норм предполагает, что на фасадах и в подъездах домов будет наведен порядок, что приведет к аккуратному виду МКД.
Согласно новым стандартам, те коммуникации, которые им не соответствуют, должны быть демонтированы.
Отмечается, что новые меры были приняты еще в 2021 г. До апреля 2025 г. действовал переходный период, позволяющий привести расположение коммуникаций к новым стандартам.
Как рассказали авторы канала «ЖКХ от первого лица» на сервисе «Яндекс Дзен», к указанной дате многие компании не выполнили своих обязательств. Специалисты отметили, что для провайдеров в действующем законодательстве наказаний не предусмотрено.
Однако они могут быть наложены на УК, ТСЖ и ЖСК по причине ненадлежащего состояния общедомового имущества.