2009-10-06T12:20:22+11:00 2009-10-06T12:20:22+11:00

Классика — это элита

В настоящее время сложно найти людей, отдающих в музыке предпочтение исключительно классике. Тем не менее «живая музыка» сохранила свою ценность не только в общепринятых рамках концерта. Сегодня классика и легкий джаз в исполнении профессиональных музыкантов являются уникальным сопровождением элитных мероприятий. «Классику слушают, и она не нуждается в массовой рекламе», — считает Татьяна Чумак, художественный руководитель Приморской краевой филармонии.\n

— Татьяна Валерьевна, популярна ли сегодня классическая музыка?
— Приморская краевая филармония предлагает зрителям постоянные концертные мероприятия. Мы видим заинтересованность публики. Думаю, что классическая музыка никуда не денется и не исчезнет, ведь ей всего 200 лет. Но эти годы дали миру самые высокие музыкальные шедевры. Я думаю, они будут существовать всегда.
— Может ли классика привлечь большее число слушателей?
— Мы стремимся к тому, чтобы концертная деятельность существовала и за пределами этого зала. Очень важно приблизить классическое искусство к зрителю. В последнее время артисты нечасто гастролируют по Приморью. Причина — недостаточно сильная материально-техническая база. Но, я думаю, этот вопрос решится.
Раньше в Приморье существовал фестиваль «Приморский берег», где собирались лучшие творческие коллективы, как профессиональные, так и самодеятельные. К сожалению, сегодня этот фестиваль не проводится. Но филармония всегда занималась целевыми программами. Сам факт нашего существования — пропаганда классического искусства. Но помимо филармонии существует ряд коммерческих организаций, заинтересованных в гастролях того или иного артиста, которым мы предоставляем концертный зал. Сегодня можно сказать: культурная жизнь Владивостока насыщенна. Например, в рамках программы «Новое передвижничество» в Приморской краевой филармонии состоялся концерт Свято-Даниловского монастыря. Судя по переполненному залу, можно с уверенностью сказать: классику слушают, и она не нуждается в какой-то массовой рекламе.
При этом новые проекты появляются постоянно, я думаю, для их развития не обязательно ломать концертную ситуацию. Недавно в большом зале филармонии состоялась премьера оригинального проекта «Смерть балерины». Участники творческого коллектива Substrata попытались объединить различные музыкальные направления, создав сплав классического и современного. Это говорит о том, что Владивосток располагает большими возможностями, чтобы двигаться вперед в своем культурном развитии.
— Есть мнение, что академические концерты превратились в наше время в одну из отраслей шоу-бизнеса, куда вкладываются огромные средства. Зачастую люди приходят на концерт не для того, чтобы услышать музыку. Для них это светский раут, своеобразный ритуал, подтверждающий их статус. Как вы считаете, нужно ли искать новые формы общения со зрителем и возможно ли это во Владивостоке?
— Действительно, есть категория людей, которые поддерживают свой статус таким образом. Стоит вспомнить XIX век, когда выйти в свет было равнозначно походу в театр. Если ты посетил оперный театр — значит, ты представитель высшего света. Но разве это плохо?
— Нужен ли Владивостоку музыкальный театр, где будет представлено как классическое, так и экспериментальное искусство разного уровня?
— В Приморье вообще культурное пространство не заполнено. Поэтому места хватит даже нескольким театрам. Как известно, раньше Тихоокеанский симфонический оркестр был отдельной структурой, на базе которого существовал театр-студия классической оперы. Позднее, лет пять-шесть назад, произошло объединение симфонического оркестра с филармонией. Симфонический оркестр «обрел крышу», а театр-студия перестал существовать. Сегодня ощущается нехватка этого направления. Об этом можно судить по тому, как мгновенно раскупаются билеты на спектакли приезжих оперных артистов. Разговоры о том, что чистое искусство потеряло связь с человеческой жизнью, считаю, совершенно не оправданны. Зритель тянется к высокому, тем более билеты в театр не дороже, чем в кино.
— Насколько высока популярность джаза?
— Сложно судить. Но интерес был, есть и, наверное, будет всегда. Джазовые фестивали в приморской столице стали традицией. И каждый год появляются новые музыкальные коллективы, исполняющие джазовую музыку. Но джаз — искусство элитарное. Во-первых, не каждый может так импровизировать с музыкой, чтобы играть джаз. Во-вторых, большинство зрителей не привязаны к конкретному музыкальному направлению, поэтому профессиональные артисты не могут играть исключительно джаз. Они должны зарабатывать себе на жизнь.
Беседовала Марина ПАК