2025-05-16T11:18:56+10:00 2025-05-16T11:18:56+10:00

Каждый, у кого есть деньги на карте, может попасть в черный список Центробанка

Фото: freepik.com |  Каждый, у кого есть деньги на карте, может попасть в черный список Центробанка
Фото: freepik.com

Люди, попавшие в базу дропперов Банка России, с 15 мая не смогут переводить себе или другим людям более чем 100 тыс. руб. в месяц. Также банки не смогут выдавать им электронные средства платежа, включая карты.

В базу попадают сведения о подозрительных операциях, которые формируются на основании жалоб клиентов, данных разных банков и правоохранительных органов, рассказал «Ведомостям» руководитель ИБ-направления «Телеком биржи» Александр Блезнеков.

По его мнению, вероятность ошибочного попадания в базу достаточно велика — иногда люди могут оказаться в черном списке из-за некачественных фидов, ошибки или потому, что перевели средства не тому лицу.

Те, кто ошибочно попал в базу, могут обжаловать это решение. Для этого нужно обратиться с заявлением в банк, рассказали «Известиям» в Ассоциации развития финграмотности (АРФГ). Там проведут расследование и, убедившись в добросовестности клиента, инициируют процедуру апелляции, включающую диспутный запрос в Банк России, пояснили в АРФГ.

В заявлении нужно опровергнуть, что передача карты мошеннику преследовала корыстные цели, то есть за ее использование третьими лицами человеку не поступало вознаграждения, добавили в ассоциации. Если карту украли (а на ней был написан ПИН-код), эксперты посоветовали как можно раньше обратиться в банк для блокировки.

«Если человек стал дропом в результате принуждения (например, ему прислали деньги по номеру телефона, запугали и заставили пойти к банкомату, снять их и отдать курьеру), то здесь, к сожалению, помочь сложно: по закону в этом случае нужно было обратиться как минимум в банк, а затем в полицию», – признали в АРФГ.

С заявлением об исключении из базы также можно обратиться напрямую в Банк России. При этом, по мнению Александра Блезнекова, добиться исключения из базы на практике бывает проблематично.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX