2025-06-06T11:28:59+10:00 2025-06-06T11:28:59+10:00

Новая льготная ипотека под 2%: запуск уже летом?

Фото: freepik.com |  Новая льготная ипотека под 2%: запуск уже летом?
Фото: freepik.com

Льготную ипотеку под 2% для семей участников СВО могут запустить уже летом, рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В мае представить варианты ипотеки с господдержкой для семей участников СВО поручил президент РФ Владимир Путин.

Госдума предлагает выдавать ипотеку под 2% годовых, с первоначальным взносом 20% от стоимости жилья. Получить льготный кредит смогут сами военные или их супруги.

В случае гибели участника СВО и отсутствии у него жены оформить ипотеку смогут также его родители и совершеннолетние дети.

Максимальную сумму кредита планируется установить по аналогии с семейной ипотекой – 12 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области, 6 млн руб. – для остальных регионов.

Заемщик должен быть официально зарегистрирован в том регионе, где покупает жилье. Льготу можно сочетать с другими программами господдержки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram