2025-07-08T11:57:15+10:00 2025-07-08T11:57:15+10:00

Путин положил конец фирмам-«матрешкам»

фото pixabay.com |  Путин положил конец фирмам-«матрешкам»
фото pixabay.com

В России отменен действовавший с 90-х годов запрет на создание так называемых фирм-«матрешек». Теперь компании смогут выстраивать более сложные структуры владения, где одна организация полностью контролирует другую, а та, в свою очередь, третью. Ранее это было возможно лишь для некоторых государственных корпораций.

Новые правила утвердил президент Владимир Путин. Считается, что существующие ограничения легко обходились бизнесом, например, через номинальных акционеров.

Одобренный же закон должен дать бизнесу больше гибкости в структурировании, позволить четче разделять виды деятельности и распределять ответственность между подразделениями.

Как пояснил депутат Госдумы Сергей Гаврилов, изменения направлены на упрощение ведения бизнеса, особенно для малых и средних предприятий. Закон позволит компаниям законно разделять бизнес на специализированные направления, например, логистику, производство или IT, с разными системами налогообложения, избегая «серых схем».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX