2025-07-22T08:09:11+10:00 2025-07-22T08:09:11+10:00

Путин запретил иностранным судам заходить в морские порты РФ без согласия ФСБ

фото KONKURENT |  Путин запретил иностранным судам заходить в морские порты РФ без согласия ФСБ
фото KONKURENT

Президент РФ Владимир Путин утвердил новые правила захода иностранных судов в морские порты. Теперь для этого потребуется получить специальное разрешение от капитана морского порта, которое, в свою очередь, должно быть одобрено представителем Федеральной службы безопасности (ФСБ). Новый указ подписан в рамках законодательства о военном положении.

«Установить, что заход в морские порты Российской Федерации судов, следующих из иностранных портов, осуществляется с разрешения капитана морского порта, согласованного с должностным лицом органа Федеральной службы безопасности», – говорится в указе главы государства.

Определение конкретных должностных лиц, ответственных за согласование, возложено на ФСБ, а правительство займется практической реализацией данного указа.

Ранее порядок захода иностранных судов регулировался нормативными актами Министерства транспорта. Исключительный режим применялся лишь в ситуациях, когда акватория порта граничила с объектами военно-морских баз.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX