Федеральная антимонопольная служба при мониторинге ситуации, сложившейся в ряде регионов России, возбудила дела в отношении нарушителей. Об этом сообщается на официальном портале правительства, сообщает KONKURENT.RU.
Речь идет о необоснованном росте цен на топливо на автозаправках страны. Согласно сообщению, ФАС возбудила несколько дел в отношении нарушителей антимонопольного законодательства за повышение стоимости бензина. Об этом глава ведомства Максим Шаскольский доложил вице-премьеру РФ Александру Новаку в ходе заседания штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.
Кроме того, в глава ФАС отметил, что ситуация будет и дальше находиться под контролем службы.
Напомним, в ряде регионов сложилась сложная ситуация с бензином. В частности, а такой ситуации оказался Приморский край. На ряде АЗС нет 95-го бензина, на других – многокилометровые очереди, третьи и вовсе не работают.
Как рассказали в региональном правительстве, одной из причин является значительный рост турпотока. Однако некоторые эксперты считают, что есть и иные причины такой ситуации.