С 1 сентября студентам особой категории начнут выплачивать новые президентские стипендии в размере 30 тыс. руб. Об этом сообщает Минобрнауки.
Стипендия президента России будет назначена 3400 студентам, курсантам и слушателям, которые обучаются в российских вузах по очной программе на специальностях, соответствующих приоритетам научно-технологического развития России.
Конкурс на назначение новой президентской стипендии планируют провести в сентябре или октябре, а итоги будут подводиться в ноябре – декабре. При этом стипендии выплатят в месяц подведения итогов за период с 1 сентября 2025 г.
Также в 2025/2026 учебном году вводится стипендия правительства России в размере 20 тыс. руб. Она будет назначена 5,7 тыс. студентов, курсантов и слушателей российских высших учебных заведений.