Каждый десятый житель России всерьез задумывается о поездке на Дальний Восток с целью получения медицинских услуг. Об этом сообщила заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева в ходе сессии «Медицинский туризм в Россию: путешествие к здоровью» на Восточном экономическом форуме.
По словам Нургалиевой, притягательность Дальнего Востока для россиян обусловлена его уникальным природным и визуальным обликом.
«Визуальный образ Дальнего Востока очень привлекает жителей России. И каждый 10-й россиянин рассматривает для себя возможность приехать на Дальний Восток с целью медицинского туризма», – подчеркнула она.
Среди наиболее перспективных регионов для развития медицинского туризма Нургалиева выделила Камчатку. Также заместитель министра отметила развитие инфраструктуры на Курильских островах, включая бальнеологические возможности и предложения для разнообразного отдыха.
Эльвира Нургалиева также обратила внимание на тенденцию к комплексному подходу в медицинском туризме. Сегодня путешественники редко едут в другие регионы исключительно за медицинскими процедурами. Поэтому все чаще им предлагаются пакетные туры, объединяющие оздоровительные и медицинские услуги с посещением культурных и природных достопримечательностей. Такой подход позволяет сделать поездку не только полезной для здоровья, но и насыщенной впечатлениями.