2025-09-11T12:48:54+10:00 2025-09-11T12:48:54+10:00

Бензины марок АИ-92 и АИ-95 исчезают. Ситуация на АЗС критическая

фото KONKURENT |  Бензины марок АИ-92 и АИ-95 исчезают. Ситуация на АЗС критическая
фото KONKURENT

Владельцы автозаправочных станций бьют тревогу: уже несколько недель нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не отгружают бензины марок АИ-92 и АИ-95. О системных проблемах заявил президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов.

По его словам, существует дисбаланс между производственными мощностями и текущим спросом.

«Главная причина – нехватка высокооктановых бензинов, обусловленная сезонностью и другими факторами», – пояснил Баженов. Перебои с поставками ощущаются в Центральной России, на юге страны, в Поволжье и на Дальнем Востоке.

Нынешняя модель биржевых торгов усугубляет ситуацию, подстегивая рост цен. Количество желающих купить топливо на бирже превышает тысячу, тогда как предлагаемые объемы крайне малы. Установленный для нефтяников норматив в 15% бензина от общего производства приводит к тому, что все партии распродаются мгновенно, и лишь немногие покупатели успевают их приобрести. Нефтяным компаниям зачастую выгоднее экспортировать продукцию, поэтому они не заинтересованы в увеличении нормативов поддержки внутреннего рынка.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX