2025-09-26T12:21:24+10:00 2025-09-26T12:21:24+10:00

ВТБ: бизнес вдвое чаще привлекает самозанятых

Фото: freepik.com |  ВТБ: бизнес вдвое чаще привлекает самозанятых
Фото: freepik.com

По данным ВТБ, в 2025 году средний и малый бизнес удвоил количество расчетов с самозанятыми. Рост их вовлеченности в работу компаний разных отраслей связан с простотой налогового режима, удобством цифровых сервисов и растущим спросом бизнеса на гибких специалистов. Об этом сказал заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников в рамках финала конкурса «Бизнес Баттл» в Калининграде, сообщает пресс-служба ВТБ.

В январе − августе 2025 года компании СМБ совершили через сервис ВТБ «Расчеты с самозанятыми» свыше 120 тысяч переводов, что в 2,4 раза превышает показатель аналогичного периода 2024 года. Общий объем платежей составил более 22,6 млрд рублей, при этом объемы 2025 года на 20% больше, чем годом ранее.

«Самозанятые становятся все более важным сегментом российского предпринимательства и экономики. Этот режим создает прозрачные и доверительные отношения между компаниями и исполнителями, обеспечивает дополнительные поступления в бюджет. В ВТБ, по итогам 2025 года, мы ожидаем двукратного роста объема расчетов клиентов среднего и малого бизнеса с самозанятыми», – отметил Денис Бортников.

ВТБ обслуживает более 850 тысяч самозанятых. На 1 сентября они зарегистрировали в банке суммарный доход около 12 млрд рублей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX