Министерство промышленности и торговли уже назвало марки автомобилей, которые точно могут покинуть российский автомобильный рынок после повышения утилизационного сбора. Эксперты, опрошенные порталом «Газета.Ru», перечислили те машины, которые останутся доступными для россиян, сообщает KONKURENT.RU.
По словам специалистов, по большей части повышение платежей не ударит по авто, имеющим малый литраж двигателя.
По словам автора YouTube-канала «Лиса рулит» Елены Лисовской, россияне все еще смогут привозить для личного использования Suzuki Baleno, Toyota Belta, Mitsubishi Outlander c атмосферным ДВС объемом в 2 литра, Renault Duster предыдущего поколения, а автомобили бренда Volkswagen с турбомотором объемом в 1,4 литра и мощностью в 150 л. с.
С утверждением коллеги согласился и глава компании «Автодегустатор» Арарат Мардоян. Льготный утилизационный сбор в 3,4 или 5,2 тыс. руб. в зависимости от возраста авто будет действовать лишь на машины с малым объемом мотора.
«Для машин мощностью до 160 л. с. ничего не меняется. Есть нетурбированные двигатели 1.5, 2.0, 1.8. Например, с такими моторами есть Lexus NX, Kia Sportage, Hyundai Tucson. Эти автомобили по-прежнему будут пользоваться спросом, как и, например, Kia Rio», – подчеркнул эксперт.
Среди брендов, у которых можно будет найти и привезти автомобиль по льготной ставке утиля, эксперты перечислили также марки бренда Mazda.