Правительству России было рекомендовано внести новые поправки в закон «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации». В имеющихся нормах сенаторы увидели нарушение конкуренции. На инициативу обратили внимание в издании «Ведомости», сообщает KONKURENT.RU.
Речь идет о предоставлении скидок тем клиентам, кто заводит специальные электронные кошельки или карты на самих маркетплейсах. Например, такие дисконты имеют владельцы кошелька на Wildberries или те, кто завел отдельную карту в Ozon-банке.
Как указали сенаторы, такой подход не дает покупателям и продавцам равных возможностей, а также не дает возможностей для нормальной конкуренции.
По мнению российских банков, ограничения скидок для тех, кто имеет кошельки или карты на самих площадках, является справедливой мерой.
Правда, позиция сенаторов не была поддержана компанией РВБ, которой сейчас принадлежит один из крупнейших маркетплейсов России – Wildberries. В компании отметили, что подобные акции и скидки являются обычной практикой на рынке.
Позицию онлайн-ретейлера поддержали и в Ассоциации компаний интернет-торговли.