Граждан России предупредили о новом виде мошенничества, направленного на запугивание и дальнейшее похищение всех денежных средств. О схеме злоумышленников рассказал технический директор «Лаборатории Касперского» Антон Иванов. Его слова приводит «МК», сообщает KONKURENT.RU.
Преступники находят потенциальных жертв через мессенджер Telegram. Чтобы доказать, что к гражданину обращается представитель правоохранительных органов, они указывают номера силовых структур в качестве никнеймов.
Когда у мошенника получается втереться в доверие к жертве, он сообщает, что против потенциальной жертвы ведется некое расследование, связанное с сомнительными денежными переводами.
Для большей убедительности преступники могут даже отправить PDF-документ, внешне действительно напоминающий материалы уголовных дел.
Добившись испуга, злоумышленники убеждают жертву в необходимости перевести все свои сбережения на тот самый злополучный «безопасный» счет, после перевода на который собеседник пропадает.
Эксперты по кибербезопасности напоминают, что ни звонкам, ни сообщениям в мессенджерах от якобы представителей правоохранительных органов доверять не стоит. Настоящие сотрудники таких организаций связываются с гражданами совсем иными методами.