Новый законопроект, который повлияет на размер будущей пенсии некоторых граждан, готовится к рассмотрению в нижней палате российского парламента. Об этом рассказала член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает KONKURENT.RU.
Речь идет о снятии ограничений для начисления пенсионных баллов тем лицам, кто имеет нестраховой стаж. В этот период гражданин не работает, однако на его индивидуальный пенсионный счет начисляются пенсионные баллы.
К такому стажу относятся, например, служба в армии, участие в СВО или уход за ребенком в возрасте до полутора лет. В последнем случае женщины получают стаж лишь за шесть лет, проведенных в декрете, и только за четверых детей, даже если число детей больше данного ограничения.
Именно эту несправедливость и может изменить новый законопроект, отметила депутат. Предполагается, что число лет, потраченных на декрет, а также количество детей перестанет играть роль в вопросе начисления ИПК.
По словам парламентария, важным будет лишь наличие до декрета страхового стажа. «Дальше она сможет просто работать мамой, рожать сколько угодно детей, быть при этом в декретном отпуске и набирать ИПК для стажа, дающего право на пенсию», – цитирует депутата «Парламентская газета».