2025-11-01T08:56:23+10:00 2025-11-01T08:56:23+10:00

Началось. Россияне перенаправляют деньги с вкладов в «бетон»

Фото: freepik.com |  Началось. Россияне перенаправляют деньги с вкладов в «бетон»
Фото: freepik.com

Осенью 2025 г. вкладчики стали активнее инвестировать в недвижимость, перенаправляя туда свои сбережения. Об этом заявил Максим Грицкевич, заместитель главы «ДОМ.РФ» и председатель правления Банка ДОМ.РФ.

По его словам, в сентябре, несмотря на незначительный рост общих сбережений, наблюдался всплеск открытия счетов эскроу и выдачи ипотечных кредитов.

«Эти данные позволяют предположить, что население постепенно отказывается от традиционных банковских вкладов в пользу решения жилищных вопросов или поиска альтернативных инвестиционных возможностей», – пояснил глава Банка ДОМ.РФ.

Грицкевич прогнозирует, что эта тенденция будет только укрепляться по мере снижения ключевой ставки.

Статистика Банка России подтверждает эту тенденцию: в сентябре прирост сбережений на вкладах составил всего 0,1% (67 млрд руб.) – это минимальный показатель за год. При этом 109 банков зафиксировали отток депозитов физических лиц. В то же время выдача ипотеки увеличилась на 3,1%.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX