С 1 января 2026 г. в паспортах граждан РФ появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН). Этот идентификатор позволит подтверждать личность и данные при обращении за государственными и муниципальными услугами. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.
«ИД ЕРН – это уникальный персональный ключ для доступа к государственным информационным системам. Его главная задача – сделать получение услуг максимально простым и быстрым», – пояснил Панеш.
Назвав этот номер, граждане смогут дистанционно подтверждать свои данные для получения различных услуг: от пособий и льгот до регистрации прав на имущество.
Получение отметки бесплатно и добровольно. Сделать это можно в подразделениях Главного управления по вопросам миграции МВД или в МФЦ.
«Рекомендуется обратиться за отметкой тем, кто видит практическую пользу в упрощении взаимодействия с государственными органами с помощью этого цифрового идентификатора. Гражданам, у которых уже есть отметка ИНН в паспорте, никаких действий предпринимать не нужно – старый штамп остается действительным, а новые отметки касаются только ИД ЕРН», – добавил Панеш.