2025-12-18T17:44:17+10:00 2025-12-18T17:44:17+10:00

Студентов начнут отслеживать по QR-кодам. Решение уже не отменить

фото: GigaChat |  Студентов начнут отслеживать по QR-кодам. Решение уже не отменить
фото: GigaChat

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который позволит студентам использовать электронные версии студенческих билетов и зачетных книжек. Документы будут доступны в виде QR-кода на портале «Госуслуги» и через мессенджер Max.

Нововведение упростит подтверждение статуса студента: QR-код пригодится при покупке проездных, посещении культурных мероприятий и музеев для получения льгот. Также электронные документы позволят проходить на территорию вуза и отслеживать успеваемость, уверены чиновники.

Законопроект был внесен в Госдуму в январе 2025 г. Авторы ссылаются на успешный эксперимент с электронными студенческими, который проводится с апреля 2024 г. и охватывает 174 вуза.

Изначально законопроект предусматривал только «Госуслуги», но ко второму чтению был добавлен мессенджер Max. Кроме того, вузы обяжут публиковать данные из электронных документов в системе ФИС ГИА. Для студентов, обучающихся по направлениям обороны и национальной безопасности, сохраняется бумажный формат билетов и зачеток.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX