Новая реформа, проводимая министерством финансов, приведет к росту потребительских цен. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции, проведенной после заседания совета директоров ЦБ по ключевой ставке, сообщает KONKURENT.RU.
Речь идет о повышении НДС. Напомним, уже с 1 января 2026 г. этот показатель вырастет с 20 до 22 процентов.
Такие изменения окажут влияние на стоимость товаров, считает Набиуллина. Правда, она уверена, что ускорение инфляции в начале следующего года будет временным.
При этом глава ЦБ подчеркнула, что на потребительские цены будут оказывать влияние и другие факторы. В частности, рост инфляции подстегнет и индексация тарифов ЖКХ, и стоимость других регулируемых услуг.
Набиуллина отметила, что эти факторы могут оказать более существенное влияние на инфляцию в России, чем предполагалось ранее.