2026-01-05T08:09:12+10:00 2026-01-05T08:09:12+10:00

Некогда крупнейшая грузовая авиакомпания расправит крылья с новым владельцем

фото: с сайта Волга-Днепр |  Некогда крупнейшая грузовая авиакомпания расправит крылья с новым владельцем
фото: с сайта Волга-Днепр

Авиационная группа «Волга-Днепр», некогда мировой лидер в перевозке сверхтяжелых грузов, сменит владельца. Государство отказалось от выкупа ее активов, и теперь сделка по продаже заключена с компанией «ЕАС Групп», основанной Евгением Солодилиным: бизнесмен, известный своим опытом управления аэропортом Жуковский и авиакомпанией Red Wings, планирует завершить приобретение группы в начале 2026 г.

Группе предстоит работать в условиях жесткой конкуренции со стороны китайских перевозчиков на российском рынке и под действием международных санкций. По условиям сделки, новому собственнику перейдут все ключевые активы: три авиакомпании – «Волга-Днепр», «Атран» и AirBridgeCargo, а также сервисные компании «Волга-Днепр Техникс» и «Волга-Днепр Инжиниринг». Финансовые детали сделки не разглашаются.

С 2022 г. «Волга-Днепр» находится под санкциями Канады, ЕС, Великобритании и США, что серьезно ограничило ее возможности. Из внушительного парка самолетов Ан-124, насчитывавшего одиннадцать единиц, сейчас в эксплуатации остаются лишь три. Четыре самолета Ан-124 арестованы за рубежом. Парк «Атрана» сократился с девяти Boeing до двух летающих Ан-12. AirBridgeCargo вынуждена хранить 14 самолетов Boeing, включая девять дальнемагистральных Boeing 747-8.

Эксперты рынка полагают, что выбор Евгения Солодилина в качестве покупателя обусловлен его успешным международным опытом. Ранее он участвовал в развитии аэропорта Жуковский совместно с литовской ASG и в создании грузового перевозчика Sky Gates при поддержке азербайджанской SilkWay.

Уже известно, что новый владелец намерен добиваться разрешения правительства на вывоз девяти Boeing 747-8 для их возврата лизингодателям. Также планируется вернуть доступ к арестованному в Кельне Boeing 737-800 и трем Ан-124, находящимся в Лейпциге вместе со складом запчастей.

Эксперты считают, что шансы на вывоз грузовых Boeing выше, чем в случае с пассажирскими самолетами, благодаря высокому мировому спросу на эти модели и отсутствию в России рынка, условий обслуживания и потребности в запчастях для них. Оставшиеся самолеты Boeing планируется выкупить у иностранных собственников для возвращения в эксплуатацию. Кроме того, компания рассматривает возможность интеграции в свой парк российских самолетов, таких как Ил-96-400, Ту-204 и Ту-214.

Стоит напомнить, что авиакомпании группы «Волга-Днепр» играли ключевую роль в формировании грузовой базы аэропорта Владивосток. Их рейсы связывали регион с Китаем, Японией, Южной Кореей и европейскими городами, такими как Франкфурт, Амстердам и Биллунд. В 2021 г., например, аэропорт Владивосток обработал более 31 тыс. тонн грузов, заняв третье место в грузовом сегменте после московского авиаузла.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX