В 2026 г. ожидается беспрецедентный рост мошеннических схем на рынке ОСАГО. По прогнозам экспертов, общее число таких случаев по всему страховому рынку может достигнуть 1,8 млн.
Эта статистика охватывает как махинации при продаже полисов, так и попытки незаконного получения выплат после дорожно-транспортных происшествий, поведал Ярослав Остудин, предприниматель, член президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) и эксперт по страхованию.
По предварительным данным РСА, в 2025 г. было продано не менее 36 млн электронных полисов ОСАГО, что на 20,4% больше, чем годом ранее (29,9 млн в 2024 г.). Однако около 3% заключенных договоров ОСАГО (почти 1,1 млн полисов) содержали нарушения, допущенные как автовладельцами, так и недобросовестными страховыми компаниями. В 2026 г. доля таких договоров может увеличиться до 5%, что составит 1,8 млн.
Эксперт выделяет два основных фактора, способствующих этому росту.
«Мошенники активно используют нейросети для имитации повреждений при ДТП, заменяя собой прежних «автоподставщиков», – поясняет Остудин. – Однако, в условиях усиления проверок со стороны страховых компаний, фокус аферистов смещается с этапа получения выплат на этап продажи полисов. Новые схемы обмана при оформлении ОСАГО, появившиеся в 2025 г., получат массовое распространение в 2026-м».
По словам эксперта, автовладелец может приобрести полис, который формально проходит первичную проверку и отображается в базах данных, но впоследствии аннулируется или оказывается юридически ничтожным. В такой ситуации при ДТП все финансовые и правовые последствия ложатся на самого водителя. В некоторых случаях, после выплаты пострадавшей стороне, страховщик предъявляет виновнику регрессные требования на сотни тысяч рублей. Средний «заработок» мошенников на подобных схемах достигает 320 тыс. руб.
Кроме того, даже при получении законной выплаты водители рискуют потерять значительную часть средств, соглашаясь на переуступку прав требования посредникам с большим дисконтом. Это приводит к дополнительным расходам на ремонт и увеличению налоговой нагрузки.
Ярослав Остудин отмечает, что мошенники играют на желании автовладельцев сэкономить при покупке ОСАГО и как можно быстрее получить деньги после аварии. «Схемы могут быть разными, но результат один – проблемы с выплатами. Покупать страховку следует только через проверенные источники и обязательно проверять полис в базе НСИС. На сегодняшний день это единственный надежный способ защитить себя от обмана», – резюмирует эксперт.