2026-01-14T18:00:55+10:00 2026-01-14T18:00:55+10:00

В Wildberries приняли решение: маркетплейс запустит в оборот новый план с 19 января

фото KONKURENT |  В Wildberries приняли решение: маркетплейс запустит в оборот новый план с 19 января
фото KONKURENT

С 19 января Wildberries начнет взимать с продавцов штраф в размере 40 руб. за каждую товарную единицу, упакованную с нарушениями. Об этом сообщил селлер Денис Ветренников в своем Telegram-канале.

На первом этапе особое внимание будет уделено категориям «Бытовая химия» и «Красота». По данным маркетплейса, именно эти товары чаще всего повреждаются при транспортировке и могут нанести ущерб другим позициям в заказе.

Платформа объясняет свое решение стремлением минимизировать случаи повреждения товаров при доставке конечным потребителям. В Wildberries считают, что некорректная упаковка приводит к прямым финансовым убыткам для продавцов из-за увеличения числа возвратов, а также подрывает доверие покупателей ко всем участникам торгового процесса.

Для подготовки продавцов к новым правилам Wildberries уже начал информировать их о выявленных нарушениях в детализации поставок, отметил Денис Ветренников.

Напомним, в ноябре 2025 г. Общественная палата России предложила ряд мер по сокращению объемов упаковочных отходов от маркетплейсов. Среди предложенных инициатив – введение экологического сбора, переход на упаковку единого формата, внедрение систем возврата многоразовой тары и ужесточение требований к учету отходов.

Участники рынка, в свою очередь, заявляют о предпринимаемых усилиях по оптимизации упаковки и увеличению доли переработки. Однако они подчеркивают, что их главным приоритетом остается обеспечение сохранности товаров во время доставки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX