Рубль стал «аномально» крепким, такой курс негативно влияет на доходы государства и бизнеса, говорится в докладе ученых ИКСИ и Института Столыпина. Происходит искусственное сокращение доходов бюджета, также происходит давление на российские компании – из-за укрепления рубля дешевле привезти импортные продукты, чем развивать отечественные, объяснили аналитики.
Эксперты уточнили, что слишком крепкий рубль опасен для экономики. Негативным последствием является падение выручки экспортеров, они ограничены в реализации инвестиционных проектов, уточнили они.
По их словам, повышается давление импорта на производителей, которые ориентируются на внутренний рынок. Такой курс валюты «убивает» конкурентные преимущества российских производителей и экономики из-за потерь рублевой выручки и роста издержек в долларовом эквиваленте, объяснили эксперты.
Согласно исследованию, укрепление рубля приводит к потерям для федерального и регионального бюджетов, а также Фонда национального благосостояния (ФНБ). Авторы доклада пришли к выводу, что среди последствий – риски дефолтов и банкротств бизнеса на фоне сокращения выручки и роста издержек на дорогие кредиты.
На переукрепленность рубля указывает его отклонение к доллару от среднеисторических значений, говорится в докладе. В 2025 г. реальный курс рубля к доллару вырос на 105% при среднем значении индекса за 10 лет на уровне 95%, отметил соавтор исследования, руководитель отдела аналитических исследований ИКСИ Сергей Заверский. По его словам, с учетом разницы инфляции между Россией и США для возврата к среднему значению нужно снижение курса рубля минимум на 13%, что соответствует курсу доллара по 90. Такой курс мог бы компенсировать укрепление нацвалюты за 2025 г., уточнил Заверский.
Причинами чрезмерного укрепления нацвалюты являются рост продаж валюты на локальном рынке ЦБ, слабый импорт, санкции, ограничения на отток капитала и глобальное ослабление доллара, объяснили ученые.