Росстандарт не собирается пересматривать действующие правила, касающиеся уровня этанола в автомобильном топливе – ни в рамках российских стандартов, ни в рамках евразийских. Об этом ведомство проинформировало Национальный автомобильный союз, сообщает KONKURENT.RU.
Согласно нынешнему техрегламенту и ГОСТу, предельно допустимая доля этанола в бензине ограничена пятью процентами. Напомним, к идее увеличить этот показатель вернулись в конце 2025 г., когда на фоне внеплановых остановок НПЗ и снижения объемов бензина на рынке обсуждались варианты решения проблемы. Одной из первых мер стала отмена акциза на этиловый спирт, используемый для производства бензина. Соответствующие поправки прошли Госдуму в ноябре. Однако вопрос о повышении доли этанола так и остался без решения.
Как сообщают источники издания «КоммерсантЪ», сейчас этот вопрос не находится на рассмотрении в правительстве. Главной мерой стабилизации бензинового рынка остается запрет на экспорт топлива, который продлен до 31 июля 2026 г.
Глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал, что изготовить топливо с содержанием этанола в 10 процентов в России технически возможно, однако реализовывать такой бензин на рынке запрещают неизмененные стандарты. По мнению эксперта, есть и риски для автопроизводителей. Так, если автомобили начнут сталкиваться с техническими проблемами, компаниям придется отзывать машины и дорабатывать конструкции.