Россияне с пенсионными накоплениями до 439 тыс. руб. могут получить их единовременно. Такая возможность предоставляется, если расчетная ежемесячная выплата окажется ниже 10% от прожиточного минимума пенсионера. В 2026 г. это составит менее 1628 руб. в месяц. Об этом сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин.
Заявить о единовременной выплате можно через портал «Госуслуги», личный кабинет на сайте Социального фонда России (СФР) или в клиентской службе СФР. Если накопления формировались в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), следует обращаться непосредственно в эту организацию.
Алексей Говырин также отметил, что спешить с подачей заявления не стоит, так как право на выплату бессрочно. Получить средства можно в любое время после достижения гражданином необходимого возраста.