Центробанк России считает, что ДКП должна оставаться жесткой, чтобы минимизировать вторичные инфляционные эффекты от временных факторов и обеспечить устойчивое снижение инфляции до целевого уровня.
Как отмечается в обзоре ЦБ, в начале 2026 г. на инфляцию повлияло повышение НДС и других сборов, а к концу года ожидается дополнительный вклад от индексации тарифов на коммунальные услуги.
«Жесткая ДКП необходима для сдерживания вторичных эффектов от этих разовых проинфляционных факторов, а также для достижения и закрепления инфляции на целевом уровне», – подчеркивает Банк России.
В феврале ЦБ снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 15,5% годовых. Регулятор продолжит оценивать возможность дальнейшего снижения на ближайших заседаниях, исходя из устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 20 марта.