Железнодорожная сеть России столкнулась с критическим ростом числа неисправных грузовых вагонов. По данным исследования Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), к концу февраля 2026 г. их количество достигло 158 тыс. единиц, или 11% от общего парка. Для сравнения: в середине 2025 г. эта цифра была почти вдвое меньше – 86 тыс.
Эксперты ИПЕМ подчеркивают, что сложившаяся ситуация фактически уничтожила оперативный резерв подвижного состава, необходимый для покрытия дефицита в регионах с высокой погрузкой.
Основной причиной кризиса стало резкое снижение арендных ставок в 2025 г. (на 70%), что заставило операторов экономить на ремонте. В результате объемы ежемесячного ремонта сократились с 38-39 тыс. вагонов в конце 2024 г. до 20-23 тыс. к началу 2026-го.
Несмотря на тревожную тенденцию, в марте 2026 г. наметилось улучшение: количество плановых ремонтов увеличилось до 30 тыс. единиц. Однако, по прогнозам ИПЕМ, этого может быть недостаточно, и уже в апреле-мае рынок ощутит острую нехватку исправных полувагонов и нефтебензиновых цистерн.
В РЖД заявили, что уже работают над проблемой и за последние два месяца зимы вернули в эксплуатацию 16,8 тыс. вагонов для формирования резерва под грузовую базу.