Ленинский районный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о конфискации имущества у бывшего ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, экс-прокурора Приморья Валерия Василенко (на фото) и бывшего главы «Восточной верфи» Игоря Мирошниченко. Активы, полученные с нарушением антикоррупционных запретов, будут обращены в доход Российской Федерации.
Заседание прошло за закрытыми дверями, и подробности о сути претензий и общей стоимости изымаемого имущества пока не раскрываются. Известно лишь, что ранее в качестве обеспечительной меры были арестованы 173 объекта недвижимости и акции АО «Восточная верфь», принадлежавшие ответчикам и их семьям.
Это уже второй крупный успех Генпрокуратуры в этом деле. Ранее, в феврале, суд уже постановил изъять у Лазарева и Василенко контрольный пакет акций верфи и около двухсот объектов недвижимости. По версии надзорного ведомства, эти активы были приобретены на коррупционные доходы в начале 2000-х годов.
На фоне гражданских исков во Владивостоке продолжается рассмотрение уголовных дел против Лазарева и Василенко. Их обвиняют в злоупотреблениях на «Восточной верфи», в том числе в попытке рейдерского захвата акций у миноритария Игоря Мирошниченко с помощью угроз и привлечения криминальных структур. Примечательно, что теперь и сам Мирошниченко вместе с семьей оказался в числе ответчиков по новому иску о конфискации.
Читайте также: