Российские работодатели намерены изменить темпы индексации заработных плат своих сотрудников. Об этом Банк России заявил после очередного понижения ключевой ставки, сообщает KONKURENT.RU.
Так, согласно данным регулятора, на данный момент ситуация на рынке труда начала стабилизироваться: напряженность снижается.
В ЦБ отметили, что кадровый голод испытывает все меньше и меньше компаний, о чем свидетельствует проведенный ранее опрос.
Как заявили в Банке России, сейчас ситуация с дефицитом сотрудников «находится на минимальном значении с середины 2023 г.».
При этом в Центробанке уверены, что на фоне стабилизации ситуации на рынке труда изменится и финансовая политика работодателей. Так, по прогнозам ЦБ, в 2026 г. бизнес планирует перейти к более сдержанной стратегии индексации выплат сотрудникам по сравнению с тем ростом, который наблюдался в прошлые три года.
Несмотря на то, что статистические показатели безработицы все еще удерживаются на рекордно низких отметках, в Банке России обеспокоены и сохраняющимся дисбалансом, когда вознаграждение за труд продолжает увеличиваться значительно быстрее, чем реальная эффективность производственных процессов на предприятиях.