Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин прогнозирует масштабное перераспределение личных накоплений россиян, объем которых достиг 70 трлн руб., сообщает KONKURENT.RU.
По его мнению, значительная часть этих средств переместится из банковских депозитов в инструменты фондового рынка, как только Банк России перейдет к политике снижения ключевой ставки.
Спикер подчеркнул, что ключевым условием для смены стратегии сбережения граждан станет не только изменение денежно-кредитной политики, но и обеспечение высокого уровня надежности биржевых инструментов. На фоне удешевления кредитов и снижения доходности вкладов частные инвестиции в акции и облигации могут стать для населения приоритетным способом сохранения и приумножения капитала.
В настоящий момент колоссальный объем ресурсов — до 70 триллионов рублей — сосредоточен преимущественно на банковских счетах, отметил глава РСПП. Однако при создании благоприятных условий и наличии качественных инструментов для частных инвесторов фондовый рынок РФ может рассчитывать на приток этих накоплений, что обеспечит дополнительную ликвидность и станет драйвером для российской экономики, пишет РИА Новости.