2026-06-23T13:52:35+10:00 2026-06-23T13:52:35+10:00

Роструд: работодатели могут делать это с часто болеющими сотрудниками

фото: Алиса AI |  Роструд: работодатели могут делать это с часто болеющими сотрудниками
фото: Алиса AI

Компания планирует запустить для своего персонала программу добровольного медицинского страхования (ДМС). При этом руководство хотело бы исключить из этой программы сотрудников, которые часто находятся на больничном. В Роструде прокомментировали, насколько законен такой подход.

Как известно, согласно статье 8 Трудового кодекса РФ, работодатели вправе утверждать локальные нормативные акты, которые регулируют трудовые отношения.

Главное условие – эти документы не должны противоречить трудовому законодательству, коллективным договорам и другим правовым нормам. Кроме того, статья 9 ТК РФ позволяет регулировать трудовые отношения через заключение и изменение коллективных и трудовых договоров.

Специалисты Роструда подчеркивают, что действующее законодательство не содержит конкретных правил и условий, по которым работодатель обязан предоставлять сотрудникам полисы ДМС. Это означает, что компания может самостоятельно определить критерии участия в программе страхования и закрепить их в своих внутренних документах.

Следовательно, решение не включать в программу ДМС часто или длительно болеющих сотрудников является правомерным.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX