Депутаты Госдумы сделали важный шаг к цифровизации повседневной жизни россиян, приняв в первом чтении пакет законов о комплексной поддержке «Почты России».
Предполагается, что в скором времени счета за ЖКУ будут автоматически направляться в электронном виде всем пользователям «Госуслуг». Чтобы продолжать получать бумажные платежки, потребуется оформить специальный отказ. При этом цифровая квитанция получит статус официального документа, и управляющие компании не будут обязаны дублировать ее на бумаге.
Еще одно важное изменение коснется финансовой стороны вопроса: банки больше не смогут взимать с «Почты России» комиссию за прием электронных платежей за ЖКУ от населения.
Параллельно на базе «Госуслуг» будет создана полноценная государственная электронная почта. У каждого гражданина, предпринимателя и юридического лица появится защищенный цифровой ящик для получения юридически значимых сообщений от госорганов. Кроме того, сервис можно будет использовать для отправки и получения заказных электронных писем, что станет современной альтернативой походу на почту.
По словам главы комитета по информполитике Сергея Боярского, для обычных граждан получение электронных писем останется бесплатным. Платить придется только за отправку заказной корреспонденции – по аналогии с бумажными аналогами. Бизнесу же (юрлицам и ИП) предложат оформить платную подписку на сервис.
При этом социально важные уведомления, такие как оповещения об отключении воды, информация о собраниях собственников или результаты оказания госуслуг, будут доставляться бесплатно.
Разработчики законопроекта успокаивают: переход на «цифру» будет добровольным. Все, у кого нет аккаунта на «Госуслугах» или кто предпочитает традиционный формат, по-прежнему будут находить письма и квитанции в своем обычном почтовом ящике.