Российские банки начнут поэтапно урезать программы лояльности и бонусы по картам Visa и Mastercard, сделав их использование экономически невыгодным для держателей к 2028 г. Об этом рассказал председатель правления АО «Национальный банк сбережений» Алексей Кузьмин, сообщает KONKURENT.RU.
По его словам, в ближайшие годы российские владельцы карт международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенных до 2022 г., столкнутся с планомерным сокращением привилегий. Основная причина кроется в решении Национальной системы платежных карт (НСПК) обнулить межбанковское вознаграждение за транзакции по такому «пластику».
Процесс трансформации рынка будет разделен на два этапа. С начала 2027 г. межбанковская ставка по расчетам упадет до 1 процента, а уже к 2028 г. этот показатель будет сведен к нулю. Поскольку именно за счет данных комиссий банки традиционно финансируют выплаты кешбэка и бонусные начисления, финансовые организации будут вынуждены свернуть маркетинговые программы для старых карт.
Эксперт отметил, что держатели не почувствуют резких перемен в доступности средств или лимитах. Банки делают ставку на мягкое вытеснение устаревшего «пластика», постепенно делая их содержание менее привлекательным по сравнению с альтернативами на базе национальной системы «Мир», которая сегодня уже занимает 75 процентов рынка.
Экономическая нецелесообразность поддержки инфраструктуры Visa и Mastercard станет очевидной для банковского сектора в течение 2027 г. Однако эксперт называет такой сценарий наиболее рыночным. В отличие от административных запретов и жестких дедлайнов, постепенное обнуление комиссий позволяет клиентам адаптироваться к новым условиям и безболезненно сменить платежный инструмент на актуальный.
Такой подход гарантирует стабильность финансовой системы и дает финансовым организациям достаточно времени для перенастройки своих продуктовых линеек, пишет РИА «Новости».