2026-06-29T10:25:59+10:00 2026-06-29T10:25:59+10:00

Александр Ролик: «Капремонт – это инвестиция в безопасность, комфорт жителей и развитие городов»

фото: пресс-служба Совета Федерации |  Александр Ролик: «Капремонт – это инвестиция в безопасность, комфорт жителей и развитие городов»
фото: пресс-служба Совета Федерации

Сенатор РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Приморского края Александр Ролик выступил на  расширенном окружном совещании по капитальному ремонту многоквартирных домов субъектов РФ Дальневосточного федерального округа.

Мероприятие прошло во Владивостоке с участием руководства Минстроя России, Правительства Приморья, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, представителей регионов ДФО, парламентариев и широкого круга экспертов. Участники совещания обсудили, как сегодня работает в регионе национальная система капремонта, какие вызовы стоят перед регионами Дальнего Востока в этой сфере и какие первоочередные законодательные решения требуются.

Сенатор отметил, что вопросы модернизации жилищного фонда остаются в числе приоритетных для верхней палаты парламента. «За последние годы Совет Федерации рассмотрел более 40 законодательных инициатив, направленных на совершенствование системы капитального ремонта. При этом вместе с достижениями мы видим направления, которые требуют системных решений, в том числе на законодательном уровне», – сказал Александр Ролик.

В своем выступлении сенатор остановился на ключевых задачах, которые профильный Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера считает необходимым решить в ближайшей перспективе. Это необходимость трансформации в обязанность права на проведение технического обследования МКД, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2023 года № 561-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», а также потребность в едином федеральном документе, регламентирующем порядок, методику и критерии технического обследования МКД. Сегодня специалисты вынуждены ориентироваться на множество разрозненных ведомственных актов, приказов, ГОСТов и методических рекомендаций.

Также, по мнению парламентария, строительный контроль, включенный в перечень альтернативных услуг в соответствии с Федеральным законом от 4 августа 2023 года № 433-ФЗ, должен стать обязательным для всех форм накопления средств. При этом нужно выстроить прозрачный порядок привлечения профессиональных независимых организаций, обладающих необходимой аккредитацией.

Помимо этого, Александр Ролик поднял проблематику специальных счетов: «Модель максимальной самостоятельности собственников на специальных счетах породила системные проблемы: проведение текущего вместо капитального ремонта, отсутствие эффективного механизма возврата средств при их нецелевом использовании, отсутствие персональной ответственности владельцев счетов и массовые нарушения сроков замены лифтов (в этой категории домов в эксплуатации находится около 12 тыс. лифтов с истекшим сроком службы)».

Вопросам замены лифтового оборудования сенатор уделил отдельное внимание. «До 2030 г. предстоит заменить более 88 тыс. лифтов, выработавших нормативный срок эксплуатации», – подчеркнул он. Одно из предложенных Александром Роликом решений – включить в Правила использования казначейских инфраструктурных кредитов новое направление «на реализацию проектов по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах».

Александр Ролик рассказал также о других мерах поддержки, прорабатываемых сенаторами совместно с представителями ДОМ.РФ и Минстроя России, включая субсидирование процентных ставок для заводов-производителей лифтов, отсрочку и рассрочку платежей по подрядным договорам, а также коммерческий факторинг с субсидированием задолженности фондов капитального ремонта: «Эти инструменты должны ускорить заключение контрактов и разгрузить региональные бюджеты», – отметил сенатор.

Александр Ролик подчеркнул, что сенаторы профильного Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера открыты к диалогу с регионами и экспертным сообществом для выработки взвешенных, реализуемых и финансово обоснованных законодательных решений, ведь капитальный ремонт – это не просто замена труб или лифтов, это инвестиция в безопасность, комфорт и долгосрочное развитие наших городов и поселков.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX