2018-10-03T07:30:28+10:00 2018-10-03T07:30:28+10:00

ПБТФ раскрыла своего истинного владельца

Рыбодобывающая компания сообщила, кто в ней оказывает влияние

ПАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ), до июля текущего года подконтрольное семье врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, опубликовало список аффилированных лиц, сообщает KONKURENT.RU. Из документа следует, что бенефициаром ЗАО «Остров Сахалин» действительно является бывший сенатор Александр Верховский, владелец холдинга «Гидрострой».

Как известно, в начале июля новым собственником ПБТФ стало ЗАО «Остров Сахалин»: фирма выкупила у родственников сахалинского губернатора Олега Кожемяко 96,38% акций, сумма сделки оценивалась в $430 млн. «Остров Сахалин» называли структурой, близкой к Александру Верховскому, но прямых доказательств его «власти» в фирме не было. Связь была обнаружена через гендиректора «Острова Сахалин» Василия Вельмескина, который также является руководителем как минимум двух компаний, входящих в бизнес-империю экс-сенатора – ЗАО «Пиленга» и ООО «ПО Сахалинрыбаксоюз».

Сейчас ПБТФ включила Верховского в список аффилированных лиц, открыто назвав его бенефициаром ЗАО «Остров Сахалин». Также в списке значится и «Гидрострой». При этом, исходя из документа, оказывать влияние на политику рыбодобывающей компании по-прежнему могут Ирина Герасименко и Ольга Кравченко, соответственно супруга и сестра Олега Кожемяко. После сделки у родственников Кожемяко остался и другой рыбный бизнес – им по-прежнему принадлежат добывающие и перерабатывающие предприятия, входящие в группу Salmonica (в основном на Камчатке и Сахалине). Они располагают квотами на добычу минтая, сельди, краба и других морепродуктов.

Осуществленная в июле этого года сделка вывела бизнес Верховского на второе место в стране по объему квот на вылов рыбы после камчатской группы «Норебо». ПБТФ — одна из крупнейших рыбодобывающих компаний в стране. По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), у ПБТФ были квоты на вылов 150 тыс. тонн рыбы. В 2017 г. выручка ПБТФ составила 6,49 млрд рублей

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ