2018-12-12T05:15:19+10:00 2018-12-12T05:15:19+10:00

Пора сливать: нефтебазы предупредили о масштабных проверках

Роскачество, Минпромторг и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в 2019 г. запустят совместный проект по исследованию качества бензина. 

Причиной послужило мнение ряда экспертов отрасли, что бензин на рынке фальсифицирован и основными источниками данной проблемы являются нефтебазы, которые отгружают топливо в розницу. Недобросовестные производители смешивают бензин разных партий и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок.

Специалисты проверят топливо на содержание необходимых химических элементов и соответствие стандартам. «Наиболее распространенный в России бензин АИ-92 будет закуплен экспертами в федеральных и региональных сетях, а также на частных заправках, где его исследуют по 30 критериям качества и безопасности, включающим соответствие заявленному виду бензина, наличие примесей», — сообщает пресс-служба Роскачества.

Основные нарушения физико-химических характеристик топлива традиционны - это «массовая доля серы», «температура вспышки в закрытом тигле», «октановое/цетановое число», а также «монометиланилин». Кроме того, в 40 случаях выявлены нарушения в области обязательного подтверждения соответствия топлива по маркировке и содержанию необходимой информации для потребителей, в семи случаях — в области обеспечения единства измерений.

Общий объем контрафактной продукции на российском рынке топлива составляет около 10 млн тонн, или 300-350 млрд руб. в год. В некоторых регионах доля контрафактной продукции на топливном рынке достигает 50-60%. Самые распространенные нарушения — несоответствие фактического октанового числа заявленному и превышение массовой доли серы — основного параметра, определяющего экологический класс топлива.

«В части соблюдения физико-химических свойств ситуация складывается следующим образом: доля нарушений составляет 9,4%. В 2017 г. нарушения по физико-химии были выявлены в 11,1% случаев, а годом ранее (в 2016 г.) — в 12%», — опубликовал недавно результаты проверок за первое полугодие Росстандарт.

Ранее Росстандарт подписал соглашение с администрацией Приморского края о совместной работе по обеспечению качества и соответствия выпускаемого и находящегося в обращении моторного топлива в регионе, а также повышение уровня доверия к результатам его оценки. Кроме того, стороны обязались противодействовать недобросовестной конкуренции, бороться с контрафактным и фальсифицированным моторным топливом, а также содействовать друг другу в повышении эффективности системы контроля, заинтересованности участников топливного рынка в добросовестном ведении бизнеса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ