Шестичасовое шествие по Манхэттену разных представителей гей-сообществ, конечно же, впечатляет своим размахом. Никогда бы не подумал, что столько людей могут быть «за», а не «против» гомосексуализма. При виде такого «open mind»-праздника сразу же возникает в голове: «В России бы такого никогда бы не сделали».
Первое, что удивляет, — доброжелательность и гостеприимность людей вокруг — никакой агрессии или драк. В такой момент кажется, что времена хиппи снова возвращаются. По дороге на парад какая-то девушка меня просто остановила спросить, где я купил «эти сандалии». Мне было неловко говорить, что я их приобрел за $20 в обыкновенном маленьком обувном магазине, и я просто «отмазался», дескать, где-то на Манхэттене. Девушка сказала, что хочет такие же и будет их искать. Она спросила мое имя, пожала мне руку и пошла дальше — ничего особенного, но, как говорил Гришковец, «...и настроение улучшилось».
Второе: любопытно отметить, что далеко не все участники парада — геи. Множество супружеских пар и просто друзей в перерывах между публичными поцелуями кричали и свистели за права «радужных», будто показывая, что «натуральные» поцелуи не сильно отличаются от гомосексуальных.
Третье: умиляет то, как мировые брэнды выступают в поддержку гей-движения. Во время парада только и мелькали огромные плакаты, такие как «Google loves gays», «Macy’s» for gay community» и т.д. Также большое число политиков прошлось по парадной дорожке, после чего молодые парни и девушки раздавали зрителям голубые значки «LGBT for Obama» (*LGBT — lesbian, gay, bisexual and transgender).
И напоследок невозможно не отметить участие подрастающего поколения в гей-параде. Поразило, как 10-12-летние дети бегали в костюмах и раздавали брошюры с лозунгом «Вступай в наше гей-сообщество!» Другие же, помладше, сидя на коленках у двух пап, приветственно махали руками.
«Гей»-парад соответствовал своему названию и прошел действительно весело: не будем забывать, что изначально «gay» в переводе с английского означает «веселый» и «радостный».