2013-07-17T10:49:55+11:00 2013-07-17T10:49:55+11:00

Музыкальный маршрут «Барселона — Париж — Амстердам»

Однажды я познакомилась с творчеством музыкальной группы «Марлины» из Владивостока. Ритмичная музыка, веселые тексты песен, повествующие о путешествиях и приключениях, которые случались с участниками группы, полностью овладели моим вниманием. И в процессе общения мой новый знакомый, солист группы и опытный путешественник Денис Danjah, как бы в шутку предложил отправиться с ним в поездку по России — Украине автостопом. Поскольку я всегда верила, что ничего не бывает случайно, то, недолго думая, согласилась.


В прошлом году мы совершили еще одно путешествие. На этот раз в Европу и «по-человечески», то бишь не автостопом. Мы сами строили свой маршрут. Помимо архитектурных и кулинарных изысков нам было интересно увидеть музыкальную жизнь Европы. Большую часть времени мы провели в Барселоне.

Музыкальная Барселона

Идешь по улицам Барселоны, рассматриваешь объекты архитектуры, которые строил еще Гауди, и на каждом повороте, на фоне богато украшенных фасадов, музыканты и уличные актеры. Причем они не просто стоят с несчастным видом, что мы наблюдаем в подземных переходах во Владивостоке. У каждой музыкальной группы или отдельно стоящих исполнителей читается свой стиль. Одни выступают в нарядах индейцев, другие — с дредами в пол, третьи стучат какими-то непонятными штуками. Они веселятся сами и развлекают людей своей музыкой и внешним видом. Некоторые сооружают целые инсталляции. Причем все исполнители продают на улице диски со своими песнями, стоят которые в пределах 10 евро. Диски, надо признать, разлетаются моментально.

С ними мы пообщались о музыкальной культуре. По их словам, в Барселоне выступать в клубах и барах не очень выгодно, потому что как таковой клубной культуры у них нет. Барселона — город туристический, а туристам приятнее гулять по городу, наслаждаясь музыкой, чем сидеть в прокуренном баре. Действительно, на протяжении всего квартала «Несогласия» идешь, задрав голову, и восхищаешься домами, созданными известными архитекторами. Скульптурные элементы на стенах, мозаичные разноцветные фасады, башенки, витиеватые балкончики — все очень красиво. Любоваться этим чудом можно бесконечно, а находиться в окружении этого комфортно. И потому музыканты играют свою музыку на улицах города, а также путешествуют по Европе как бременские музыканты.

В Барселоне популярен мотоспорт, поэтому привычно встретить за рулем мопеда и с каской на голове как молодежь, так и людей старшего поколения, официально одетых клерков. Когда я приехала во Владивосток, тут же приобрела мопед. Теперь это мое основное средство передвижения, и плевать, что на меня оборачиваются люди.

Мы были в восторге от барселонского хостела. Живя в гостинице, ты не проникаешься местной жизнью и культурой — все искусственно, а когда попадаешь в подобные места, видишь жизнь изнутри и начинаешь иначе воспринимать реальность. Как ни странно, европейские хостелы стоят дешевле московских или питерских. Можно найти хороший экономичный вариант от 500 до 1 тыс. рублей в сутки. Только о месте проживания нужно подумать заранее. Недорогие хостелы быстро разбирают. Кстати, в том барселонском хостеле, где мы обитали, завтрак был включен в проживание.

Сюрпризы Парижа

Один мой приятель долго мечтал о Франции, до поездки в Париж он был уверен, что это его город. Но когда он вернулся из «города мечты», то сказал, что копить деньги на Париж было худшей идеей, поскольку гораздо дешевле взять путевку в Ниццу и отдохнуть там без лишних нервов и огорчений.
Честно говоря, Париж у меня никогда не вызывал особого трепета и восторга, но все же в моем воображении, благодаря стереотипам, фильмам, книгам Ремарка, Франция была страной романтики, уютных кафешек и модных женщин.

Когда мы сели на метро, первое, что я увидела, это вагоны — железные чудовища, расписанные граффити, кругом шумели и ругались арабы. Один из них в припадке стучал по стенам заточкой. Среди движущейся толпы я увидела, как молодые люди из рук в руки передавали гашиш, рассыпая его по полу вагона. Вот она, парижская жизнь!

Мы приехали в Париж поздно вечером, и на наше удивление все кафе были закрыты. Мы долго бродили по улицам центра и попали в китайский квартал. Я даже в Суньке не видела такого жуткого места. Везде был мусор, множество каких-то старых и дешевых вещей, висели освежеванные куры. Потом мы набрели на одно недорогое кафе, невесть как оказавшись уже в арабском районе. Его владелец турок говорил на русском языке и угостил нас настоящим, черным наваристым чаем, после употребления которого мы почувствовали себя счастливой русской парой.

Женщины во Франции одеваются очень просто, причем одеты они преимущественно в серое и черное, в отличие от стильных и в большинстве манерных мужчин, которые держатся парами, не стесняясь флиртовать и мило беседовать в кафе. Так что русским женщинам, которые мечтают о романе с французом, нужно быть внимательнее в выборе своего героя.

В целом, Париж мне показался неухоженным и даже «совдеповским» городом. Позже я прочла про такое явление, как «парижский синдром». Впервые парижский синдром был описан в 2004 году, и он связан с жестоким разочарованием, которое испытывают восприимчивые туристы из Японии, приезжая в столицу Франции. Такое психическое расстройство в той или иной мере возникает у каждого, кто слишком идеализирует этот город. Возможно, мне тоже грозила такая опасность, если бы не парижский Диснейленд.

Там не оказалось безумных американских горок, которые бы захватывали дух, но в атмосфере Диснея я настолько почувствовала себя ребенком, что прослезилась от умиления. Воссозданная архитектура сказок, сладости, идеально подобранная музыка, захватывающие карусели — радости не было предела. Не успела я отойти от восторга, как вдруг мой парень встает на одно колено и делает предложение. Я была в такой степени шока, что ему пришлось еще долго стоять, ожидая ответа. Но как не скажешь «да», находясь в такой сказке?

Километры каналов и запах марихуаны

В Амстердам мы поехали, уже чувствуя себя молодоженами. С новыми ощущениями и переменами мы окунулись в мир маленьких домиков, каналов и велосипедных улиц.

Амстердам у большинства ассоциируется с кафе-шопами, где легально торгуют марихуаной. Мы тоже думали, что, приехав в Амстердам, попробуем пирогов, в состав которых входит эта «зелень». В кафе-шопе можно подобрать «растения» на любой вкус: женские, мужские, марихуану колумбийскую, местную. Однако всего этого так много, а запах стоит такой удушающий, что абсолютно не хочется приобщаться. Так что мы взяли велосипеды в отеле и поехали изучать город.

Квартал красных фонарей тоже производит весьма милое впечатление. Вдоль улицы — здания с огромными окнами, напоминающими витрины, из-за которых на вас смотрят самые разные девушки, женщины, бабушки... Разного роста, полноты, национальности. Для голландцев «Квартал красных фонарей» — это своего рода достопримечательность. Многие приходят сюда только из любопытства. Некоторые туристы даже с детьми прогуливались по этой легендарной улице. В общем, ожидаемой «жести» в Амстердаме вы не увидите. Преступления на почве наркомании и смертность от употребления неправильных наркотиков в Голландии в разы меньше, чем в других странах Европы. Наверное, когда все доступно, уже ничего не хочется.

 

 

АВТОР: Дарья Александрова, куратор приморской музыкальной группы «Марлины»