1999-02-16T13:46:16+10:00 1999-02-16T13:46:16+10:00

Николай Садомский: «Банки должны находиться вне политики»

Директор приморского филиала банка о деньгах и честном бизнесе

Из личного архива героя публикации |  «Банки должны находиться вне политики»
Из личного архива героя публикации
Анкета
САДОМСКИЙ Николай Григорьевич, 46 лет.
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: г. Куйбышев (Самара).
ОБРАЗОВАНИЕ: Куйбышевский плановый институт, специальность "экономика и планирование материальано-технического снабжения" (1975).
КАРЬЕРА: окончив институт, работал вначале инженером-экономистом, затем начальником планового отдела в комбинате строительных материалов треста "Примводстрой" (Уссурийск). После службы в армии - заведующий отделом комсомольских организаций Михайловского райкома ВЛСКМ, старший экономист в Михайловском районном управлении "Сельхозтехника", председатель плановой комиссии Михайловского райисполкома (с. Михайловка).
Начальник планово-экономического отдела в управлении "Дальметаллосбыта" (1982), заместитель начальника управления (1983). Заведующим финансовым отделом Фрунзенского райисполкома (1984). Заведующий финансовым отделом Владивостокского горисполкома (1986). Начальник финансового управления администрации Приморского края (1990-93). Начальник управления федерального казначейства Минфина РФ по Приморскому краю (1993-95). Первый вице-губернатор Приморского края (1995-98). С декабря 1998 г. - директор Приморского регионального филиала банка СБС-АГРО.
СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: женат, трое детей.
АВТОМОБИЛЬ: личный - "Мицубиси-Паджеро", модель 1995 г.; служебный - "Тойота Марк II".

Николай Садомский всегда мечтал быть банкиром. Его жизнь являет собой яркий пример воплощения американской сверхмечты: простой гражданин смог достичь неимоверных высот в жизни. Ведь несмотря на декларируемое "кто был ничем, тот станет всем", чтобы стать "генералом" в стране Советов, нужно было родиться в семье генерала... Но первая запись в трудовой книжке Садомского - "дворник". Подметая кривые самарские улочки, 16-летний Николай твердо знал: ему никто и никогда не поможет. Он - сам кузнец собственного счастья. Будущему банкиру об этом говорили отец и мать...

Карьера гладкая и без срывов

- Читая о Садомском в сборнике "Кто есть кто в Приморском крае" (1993), понимаешь, что его карьера развивалась гладко, без срывов...

- Я думаю, все в моей жизни складывалось самым естественным образом.

Во-первых, мне всегда везло с теми, кто занимал различные управленческие посты. Другое достояние минувших лет – накопленный опыт публичной деятельности: работая в районных и городских финотделах, я участвовал в составлении и исполнении бюджета и представлял его на суд депутатов. Многолетняя практика общения с людьми, руководителями разной степени подготовленности в экономических вопросах, позволила мне выработать умение отстаивать свою точку зрения, аргументировать и убеждать.

Действительно, более трех лет на одном месте я не задерживался. Но уходил именно "переводом". Так было вплоть до последнего момента, когда я ушел из краевой администрации по собственному желанию. Это произошло впервые в моей судьбе...

Вероятно, так выглядит со стороны - карьера без остановок и срывов. На самом деле работы всегда было много... Или я находил ее в избытке? Могу найти работу не обязательно в банке, как сейчас, а в другой государственной или коммерческой организации. Я уверен в том, что многое умею, знаю, и мой опыт может пригодиться в разных отраслях народного хозяйства и сферах бизнеса.

- Причисляете ли вы себя к финансовой элите?

- Слишком круто сказано. Я не могу понять, что такое человек элиты, тем более элиты финансовой, как его оценить - либо по количеству денег на счете, либо по уровню развития личности... Я просто кое-что знаю об экономике края - откуда возникают те ли иные финансовые потоки, каким образом рождаются бюджеты всех уровней. Словом, как специалист, в какой-то мере финансовый эксперт я состоялся. Но не мне об этом судить до конца.

- Став преуспевающим, вы стали воспринимать жизнь иначе?

- Я не считаю себя таковым, потому что до недавнего времени был чиновником и получал соответствующую зарплату - может быть, выше, чем у тех, кто работал в коммерческих организациях, но не скажу, что она была большой.

Если вы спрашиваете о некой эволюции жизненных взглядов, то несомненно - став человеком, который понимает, какие процессы происходят в крае, я действительно воспринимаю жизнь здесь иначе, чем рядовой житель.

- Скажите, что открывает дорогу "наверх": интеллект, профессионализм, целеустремленность или, может быть, стечение обстоятельств?

- Без интеллекта, необходимых знаний и упорного труда невозможна успешная деятельность в любой сфере. А стечение обстоятельств - это уже вторично.

Деньги большие и малые

- В начале 90-х самые большие деньги люди предприимчивые делали на перераспределении бывшей государственной собственности (приватизации) и банковских операциях. На ваш взгляд, что было более характерно для Приморского края? На чем здесь богатели?

- Наибольшие деньги люди сделали в период ваучерной приватизации. Когда ваучер номиналом 10 тысяч рублей продавался на улице Фокина по 2,5-3 тысячи. Когда домохозяйки, не имеющие возможности существовать, продавали ваучеры практически за бесценок. В то тяжелое для населения время - либерализация, гайдаровское повышение цен - предприимчивые люди ловили момент: из одного ваучера в течение полугода "делали" 120-200 тысяч рублей и больше. В руках умных людей эти, казалось бы, пустые бумажки превращались в звонкую монету. Тогда-то и произошел первый передел собственности.

Затем началась активная работа уже на вторичном фондовом рынке: в стране продавались-перепродавались акции предприятий. У людей, которые очень нуждались, по дешевке скупались разрозненные пакеты акций. Потом эти пакеты превращались в укрупненные и сбывались в 10-15 раз дороже.

Что касается собственно банковских операций, то в этой сфере "сыграть по-крупному" было трудно. Банки всегда имели свою маржу в размере 3-5%, не более.

Приморье перепробовало все, что происходило в России, а в некоторых моментах даже опередило ее. У нас особенно обогащались на коммерческих операциях. Вспомните период товарного бума. Первым продуктом питания, пришедшим на рынок из-за рубежа, была китайская лапша. Только потом появились куриные окорочка, фрукты, марочные вина, всяческие изыски... Первые внешнеторговые контакты помогли многим компаниям встать на ноги, и не без пользы для жителей Приморского края. Обуть, одеть, накормить население удалось многим, при этом они, разумеется, получали ощутимые прибыли.

Политика близкая и далекая

- Несмотря на то, что вы долгое время являлись одним из самых влиятельных чиновников "Белого дома", политические противники краевой власти относятся к вам с видимым почтением. Отдают должное вашему профессионализму или вашей аполитичности?

- Не знаю, какие чувства питает ко мне оппозиция... Какую бы должность я не занимал, старался выполнять только должностные обязанности. Конечно, не всегда получалось быть вне политики – ко мне приходили и представители шахтеров, и врачи, месяцами не получавшие зарплату. Но в каждом случае удавалось находить взаимопонимание.

На различных совещаниях приходилось много спорить с бывшим мэром Черепковым. На некоторых из них в роли третейского судьи выступала Дума Приморского края. В кабинете Дудника я объяснял на цифрах, что Владивосток - город-донор, и ни о каких трансфертах разговоров быть не может...

Я никогда политикой не занимался, а сейчас тем более. Впрочем, оговорюсь: в какой-то степени составление и исполнение бюджета - тоже своего рода политика, только финансовая. Однако в своих многочисленных выступлениях, в том числе как депутат краевой думы, я касался конкретно экономики. А к так называемой "чистой политике" привязан не был и особого интереса к ней не испытывал.

- Садомский-бывший чиновник и Садомский-банкир - они антагонисты или фигуры, дополняющие друг друга?

- Я человек не противоречивый, поэтому верно второе. Став директором филиала банка, я не мог бы работать без жизненного опыта, накопленного на чиновничьих постах. С таким багажом гораздо проще ориентироваться в проблемах банковской сферы. Кроме этого, мне легко работать с руководителями предприятий и организаций, со многими из них я знаком много лет.

- Как известно, привычка - вторая натура. Не ощущаете ли вы психологического дискомфорта, обычно связанного с такими крупными переменами в жизни, как смена папки чиновника на портфель банкира?

- Я по знаку зодиака Стрелец. А Стрельцы очень подвижные натуры. Мое счастье - находиться в постоянном движении, поэтому я никакого дискомфорта не ощущаю. Конечно, это крупная перемена в жизни, но я всегда мечтал быть банкиром. Мне нравится изучать экономику именно банка, потому что бюджет - это одно, экономика предприятия - другое, а банковская работа - третье. И вот как раз "третьего" мне всегда не хватало.

- Возможно ли банку быть сегодня вне политики?

- Да. И это правильно, просто необходимо. Я особо подчеркну - банки должны находиться вне политики.

- Мы говорим не о столичных олигархах...

- Я понимаю. Но даже здесь, в Приморье, - будь то филиалы или местные банки, - они должны заниматься экономикой, проводить платежи. Как кровеносная система, без которой невозможна жизнь живого организма, банки пронизывают экономику региона. Поэтому как могут сердце, печень либо другие органы быть политическими, то есть инородными?..

- А банкир? Он ведь тоже живой человек.

- У него столько проблем и забот, что на политику, даже при всем желании, времени не остается. Я считаю, что быть вне политики - кредо любого банкира.

Бизнес истинный и честный

- Каким вам представляется истинный бизнес?

- От деятельности конкретного предприятия должна быть абсолютно конкретная польза людям. Ради этого, собственно, и создается бизнес.

В моем понимании истинный бизнес, это когда много хороших и дешевых товаров, доступных для населения. Например, существуют дорогие рестораны и есть сеть кафе MacDonald's; в последних за счет большого количества блюд и низкой цены достигается прибыль.

Предприятия, которые выпускают много дешевых, доступных товаров и в то же время рентабельны и получают доходы, являются, по моему убеждению, образцом бизнеса.

- А есть ли у нас честный бизнес?

- Увиденное мною за многие годы работы все меньше и меньше оставляет надежд на то, что есть абсолютно честный бизнес. Все равно предпринимателям приходится выживать, идя на сделки с совестью, на нарушения закона, потому что существующее сегодня налоговое бремя непосильно - такого нет ни в одной другой стране мира. Если все налоги честно платить, то никакой бизнес развиваться, по определению, не может.

Я ни в коей мере не защищаю тех, кто не платит налоги. Но какая-то сбалансированность между потребностями бюджета в налогах и возможностями предпринимателей эти налоги платить должна быть. Если бы налоги были по объему меньше, тогда, наверное, выплачивались бы они более регулярно. Тогда и с бюджетом таких проблем, как сегодня, не возникало бы. Но жизнь показывает, особенно в России, что честного бизнеса нет. Точнее, очень мало.

- Допускаю, что существование несовершенной налоговой системы оправдывает бесчестные поступки бизнесменов. А как быть с деловой порядочностью, которая либо есть, либо нет?

- Разумеется, это свойство морального толка нельзя игнорировать. Но если прячутся налоги, это уже нечестно и непорядочно!..

Даже если бизнес выводится в оффшорные зоны, это тоже нечестно по отношению к жителям края. Когда фирма регистрируется в Калмыкии для того, чтобы не платить налоги здесь, она таким образом обкрадывает жителей Приморья. Да, по закону все правильно. Да, она может не платить многие налоги в крае, но это уже изначально нечестно. Если бы все краевые предприятия платили налоги здесь, то, наверное, социальных проблем было бы меньше. Доходная база бюджета могла бы вырасти.

- На вопрос социологов: "Что важнее для того, чтобы успешно начать свой бизнес - интеллект, деньги, связи?" большинство опрошенных русских молодых бизнесменов ответили: "Связи". А что бы вы поставили на первое место?

- Я думаю, что совокупность всех трех условий необходима для того, чтобы успешно строить бизнес. Но даже двух первых вполне достаточно. А если есть еще и третий, то бизнес может быть более успешным.

Детство непростое, босоногое

- Психологи считают, что высоты, которых человек достигает, во многом предопределяются влиянием, оказываемым на него в детстве родителями. Выходцем из какой семьи вы являетесь?

- Нас в семье было семеро, жили мы очень бедно. Родители были дворниками, совсем неграмотные люди - читали по складам, мама даже не умела расписываться, отец с большим трудом писал письма родственникам. Получив паспорт в 16 лет, я сразу пошел в домоуправление и устроился дворником.

Жили в Самаре. Сколько себя помню, мы постоянно убирали снег, жгли костры из мусора... Детство было не из простых. Все лето мы бегали босиком. А родители делали все возможное, чтобы нас попросту накормить. Одеты мы были хуже всех во дворе. Но ущербными себя не чувствовали: бегали ватагами, гоняли мяч, с дворовыми пацанами я лазал по садам и иногда "заимствовал" зеленые яблоки - как всякий мальчишка из рабочей самарской семьи...

Я очень благодарен родителям за возможность очно закончить институт, и всегда следую их главному жизненному напутствию: человек - кузнец своего счастья. От родителей я унаследовал определенные моральные принципы, веру в собственные силы, способность самостоятельно мыслить и жить.

Когда приехал на Дальний Восток в 75-м году, не имел ни связей, ни знакомых - все, что произошло в моей жизни здесь, случалось как бы само по себе, но достигалось трудом. Это сейчас можно говорить, что я сам могу оказать протеже, помочь каким-то организациям, отдельным бизнесменам. А двадцать лет назад все было иначе.

- Кто в вашей семье занимается воспитанием детей? Насколько существенно для вас, какое образование получат ваши дети?

- Из-за того, что работа отнимает у меня уйму времени, детей в большей степени воспитывает супруга Нина Ивановна. Старший сын служит в армии. Дочь учится в финансовой академии при правительстве РФ. С нами сейчас младший сын Женя, ему 13.

Старший, прежде чем уйти служить, окончил три курса юрфака в ДВГУ, вернется - продолжит учебу. Дочка учится на банкира. Куда пойдет младший, пока не знаю. В данный момент он учится в школе с английским уклоном, в летние каникулы мы, по возможности, отправляем его на курсы повышения знаний в США. Конечно, мне хочется, чтобы дети получили хорошее образование, овладели иностранными языками. И я весьма рад, что учатся они прекрасно. Мне не стыдно за них.

- Как бы вы определили людей своего круга?

- Это представители практически всех слоев общества: руководители среднего уровня, банкиры, депутаты, главы администраций. Люди разные, и большинство из них менее всего походит на клиентов банка...

Как на прежнем месте работы, так и здесь я принимаю по 50-70 человек в день. И вовсе не каждый просит открыть счет или хочет получить кредит. Ко мне приходят посоветоваться в каких-то житейских ситуациях: "А как бы вы, Николай Григорьевич, поступили, если поставщик А недопоставил поставщику Б?.." Насколько могу, консультирую, даю советы с позиций своего жизненного опыта. Люди любят со мной пообщаться, и я считаю, что отказывать им в общении безнравственно.

- Каким человеческим качествам вы отдаете предпочтение в общении?

- Прежде всего - порядочности. Высоко ценю правдивость, искренность. Не люблю вранье, практически его не прощаю, расцениваю как измену. Надо быть честным и мужественным, чтобы говорить правду.

- А полуправду вы допускаете?

- Случается. Жизнь настолько многогранна, что приходится иногда с полуправдой жить. Однако мне больше импонирует прямота, честность, открытость.

Вещи приятные и функциональные

- Какой марки ваши наручные часы?

- Сейчас ношу швейцарские Raymond WEIL, купил их в Таиланде. Часы очень точные, меня устраивают. Да и сумму выложил немалую.

- Любите дорогие вещи?

- Для меня они по-своему приятны, но не играют роль внешних эффектов. Мне нравятся вещи не столько дорогие, сколько очень функциональные. Почему, скажем, в Приморье ездят, как правило, на джипах? Не потому, что здесь много так называемых "крутых", а потому, что для местного климата и природного ландшафта подходят автомобили только повышенной проходимости.

- И вы, само собой, передвигаетесь на джипе?

- Теперь, к сожалению, нет. Сегодня у меня автомобиль служебный, "Тойота Марк II". Он очень неудобен в гололед, в поездках на дальние расстояния. Сейчас, когда в командировках по краю приходится бывать весьма часто, - я не сомневаюсь в том, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. В нашем банке очень не хватает джипа; думаю, что со временем мы его заработаем. Не для форсу, а потому что он просто необходим.

- У вас есть особые литературные, музыкальные пристрастия?

- На чтение по-серьезному времени не хватает. Поэтому я больше слушаю музыку, смотрю телевизионные новости, экономические обзоры. В последний раз прочитал, если память не изменяет, "Аз есмь инквизитор" Сергея Норки. Автор фантасмагорично, за три-четыре года до прихода к власти Горбачева, предсказал "один-в-один" как это все произойдет - "перестройка" и так далее. Жутко интересная книжка.

Музыку слушаю самую разную, она помогает отвлечься от житейских забот и мира цифр. Мне нравится популярная российская эстрада, творческое наследие Высоцкого, Талькова, даже некоторые песни "Мумий Тролля" и "Блестящих". Из зарубежных - Cranberrie's.  Кстати, люблю видео смотреть...

- Ваша жизнь больше похожа на триллер или боевик?

- Наверное, симбиоз того и другого. "Мелодрам" очень мало. Все происходит жестко, напористо, без сюсюканий...

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ