1998-01-27T16:11:20+10:00 1998-01-27T16:11:20+10:00

Сергей Дудник: «Чтобы получить инвестиции, надо создать условия»

Ныне ставший председателем краевой Думы Сергей Дудник об инвестициях, бюджете и экономическом развитии Приморья

На фото Сергей Дудник |  «Чтобы получить инвестиции, надо создать условия»
На фото Сергей Дудник
Сергей Дудник родился в 1947 г. в с. Астраханка Приморского края. После школы окончил Уссурийский техникум железнодорожного транспорта. С 1966 г. по 1969 г. служил на ТОФ. В 1977 г. стал выпускником ДВПИ по специальности «инженер-строитель».

Политическую карьеру начал в 1981 г., будучи избранным в Находкинский Совет народных депутатов. В 1995-1997 гг. был депутатом Приморской краевой думы первого созыва. В 1997 г. был избран председателем Думы. В 1998 г. получил полномочия члена Совета Федерации.

В свое время занимался самбо, был призером по поднятию тяжестей, завоевывал «места в беге на длинные дистанции. Имеет разряды по плаванию и многоборью. До декабря 1997 года являлся председателем комитета СЭЗ «Находка». Женат, имеет двоих дочерей и внуков.


Новый председатель Думы Приморского края сегодня объективно интересен окружающим — как новая фигура на политическом горизонте. Но корреспондент «К» решил побеседовать с Сергеем ДУДНИКОМ не столько о политике, сколько об экономике, коль скоро, Дума провозглашает своей главной задачей подъем краевого хозяйства...

— Сергей Александрович, как обстоят сейчас дела в свободной экономической зоне «Находка» и что ее ожидает в будущем?

— Работы там идут. СЭЗ «Находка» очень трудно начиналась, как, впрочем, все свободные зоны в России. Если мы посмотрим в прошлое, то увидим, что в начале девяностых был «бум» создания СЭЗ, в России ими было объявлено 16 территорий!

На сегодняшний день, выжили только две — Калининградская свободная зона и «Находка». Они официально пользуются поддержкой правительства и Президента. На днях я вылетаю в Москву на заседание Совета Федерации, чтобы добиться окончательного принятия закона о свободных экономических зонах.

Параллельно с этим решаем и другие вопросы. Подготовлена и в данный момент согласовывается в министерствах и ведомствах «Федеральная программа развития свободной экономической зоны «Находка», воплощается программа конверсии военного аэродрома (проект «Золотая Долина» – ред.).

В прошлом году вышел специальный Указ Президента о мерах по увеличению инвестиционной деятельности в «Находке», а 18 декабря правительство подписало распоряжение, где обязало Минфин и Межэкономбанк заключить соглашение с японским инвестиционным фондом и выделить гарантию на 25,9 миллиона долларов под проект водоснабжения СЭЗ.

— Что это за проект?

Строительство водохранилища на реке Ольга, водоводных путей, очистных сооружений и насосных станций. Таким образом, мы полностью решим вопрос подачи воды в город Находка и на индустриальные комплексы, которые будут там создаваться.

— Став председателем краевой Думы, кого Вы оставили своим преемником в Находке?

— Незаменимых людей не бывает, как известно. Я перешел на другую работу, меня избрали председателем, но осталась команда в Комитете, и на мое место пришел один из заместителей, ФЕДОРОВ Николай Васильевич. Он продолжит все то, что мы начали. Более того, распоряжением губернатора недавно создан наблюдательный совет свободной экономической зоны «Находка». И в Думе сейчас решается вопрос, как юридически уполномочить меня работать там.

— Сколько средств уже вложено в развитие «Находки»?

— За время существования свободной зоны правительством РФ в виде кредита было выделено более 400 миллиардов рублей, больше половины уже возвращено. Прямых инвестиций иностранного капитала привлечено 90 миллионов долларов, более 300 миллионов долларов инвестировали в СЭЗ разные предприятия. Этот процесс идет и дальше.

— 1998-й объявлен годом инвестиций для Приморья. Подскажите, откуда нам ждать денежных вливаний?

— Ну, сейчас трудно сказать, откуда ждать. Чтобы получить инвестиции, надо создать условия. В мире существует рынок труда и рынок капитала. И мы должны прийти на эти рынки, но...

Существует так называемая «белая книга», созданная рабочей группой Гор-Черномырдин, в которой американские эксперты оценили инвестиционную привлекательность нашего го района. В ней отмечено много отрицательных моментов, которых они, как потенциальные инвесторы, не хотели бы видеть. Если мы создадим необходимые условия, соблюдем предъявляемые требования, то капитал к нам придет.

— На Ваш взгляд, что конкретно нужно сделать?

Первое – стабилизировать политическую ситуацию в Приморье. Необходимо консолидироваться, по крайней мере, в работе властей всех ветвей и уровней, начиная от района и заканчивая краем.

Второе  – нужна законодательная база, отвечающая требованиям рыночной экономики. В целях ее создания надо принять закон РФ об иностранных инвестициях, о свободных и экономических зонах.

Третье – требуются хорошие бизнес-планы, выдержанные в стандартах, подходящих инвесторам, разным банкам, проработанные в маркетинговом направлении.

Четвертое и самое главное – это подбор и подготовка кадров. Нужны, люди, которые умеют управлять деньгами, смогут организовать производство и кому можно доверить эти деньги.

— Время идет, Сергей Александрович, а бюджет на текущий год так и не принят...

 Я не могу сказать, когда он будет принят. Мы можем сделать это только после принятия государственного бюджета Госдумой, потому что пока не знаем размеров трансфертов для края.

                                                                                                                              Беседовала Юлия БЕЛОМЕСТНОВА.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ