2018-10-25T07:11:38+10:00 2018-10-25T07:11:38+10:00

Дума Владивостока просит Кожемяко исправить историческую несправедливость

Из-за этого невозможно проводить целостную политику социально-экономического развития

Как стало известно KONKURENT.RU, Дума Владивостока подготовила обращение на имя врио губернатора Олега Кожемяко и в Законодательное собрание. В нем депутаты просят признать город административным центром Приморского края.  

«Законодательно не закрепленное  признание Владивостока административным центром Приморского края не позволяет проводить на территории города целостную политику социально-экономического развития и наращивать имеющийся потенциал. Средств городского бюджета недостаточно для надлежащего исполнения функций», - говорится в обращении.

Депутаты сообщают, что неоднократно поддерживали инициативу о придании Владивостоку статуса административного центра Приморского края. На территории города находятся органы государственной власти краевого и федерального уровня, представительства иностранных государств. «Владивосток все чаще принимает зарубежные делегации, становится площадкой для мероприятий международного уровня, то есть непосредственно выполняет представительские функции столицы Приморского края», - уверены народные избранники.

По их мнению, закрепление данного статуса  позволит Владивостоку получить право на субсидии из краевого бюджета на исполнение расходных обязательств, возникающих при решении органами местного самоуправления вопросов местного значения, а также для выполнения представительских функций. «Осуществление функций административного центра, на наш взгляд, улучшит также правовые и экономические условия осуществления регулирования отношений между органами государственной власти Приморского края и органами местного самоуправления Владивостока», - резюмируют депутаты.

Вопрос придания Владивостоку статуса административного центра Приморья не раз поднимался во времена правления регионом Сергеем Дарькиным и Владимиром Миклушевским. Однако инициативу тогдашние руководители останавливали в зародыше. Сейчас, по мнению Думы Владивостока, ситуация изменилась. «Владивосток является крупным морским, грузовым и пассажирским портом Дальнего Востока, крупнейшим в России международным транспортно-логистическим центром, а также центром международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ежегодно проводится Восточный экономический форум стран АТЭС, различные мероприятия высокого международного уровня, в связи с чем необходимо поддерживать и улучшать внешний облик города в целях соответствия городской инфраструктуры  современным требованиям», - считают депутаты.

Напомним, что в настоящее время Олег Кожемяко инициировал процесс наделения Владивостока статусом столицы Дальневосточного федерального округа. Уже есть поручение полпреда в ДФО Юрия Трутнева о подготовке соответствующего доклада президенту Владимиру Путину.  

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ