2018-11-29T07:56:22+10:00 2018-11-29T07:56:22+10:00

Глава Минприроды погрузился в проблемы бухты Золотой Рог

Минприроды РФ ужесточит контроль за экологической ситуацией в бухте Золотой Рог. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин во Владивостоке на выездном совещании по актуальным вопросам экологии Приморского края. 

Как отметил глава Минприроды РФ, «предстоит поработать, в первую очередь, над культурой тех, кто участвует в загрязнении этой бухты, для того чтобы они четко понимали, что нельзя так дальше вести себя». По словам министра, «экологические стандарты и нормы должны здесь работать - это ворота въездные, это не только лицо Владивостока, это лицо нашей страны». «Мы должны это понимать, и экология в этом плане отступать назад не будет, будет только ужесточать требования», - сказал Дмитрий Кобылкин. 

Летом текущего года состоянием бухты озаботился полпред в ДФО Юрий Трутнев. Было решено, что властям надо принять ряд дополнительных мер по нормализации экологической обстановки в акватории. Так, одно из решений предполагало введение «охоты за судами». Чтобы каждый случай сброса сточных вод, попадания мусора или грязи в бухту фиксировался. Для этого хотели создать специальный благотворительный фонд, за счет которого планировали финансировать снимки подобных фактов, например, масляных пятен рядом с судами.

Также в планах было провести работу по совершенствованию законодательства в сфере экологии. Сейчас существует процедура оценки ущерба, нанесенного судами окружающей среде, однако она технологически спорна, поэтому зачастую компаниям удается уходить от ответственности. Еще одна мера – лишение компании, не оплатившей штраф за загрязнение окружающей среды, права на выход в море. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ