2019-02-26T08:41:25+10:00 2019-02-26T08:41:25+10:00

Время забирать землю: власть оставила строительную компанию ни с чем

Департамент земельных и имущественных отношений администрации края выиграл суд у ООО «Востокстройконструкция». Согласно решению, строительная компания будет лишена земельного участка рядом с ЖК «Два адмирала» на ул. Леонова, 66 во Владивостоке, сообщает KONKURENT.RU.

Площадь земельного участка составляет 3,5 тыс. кв. м, он был предназначен для использования в целях, не связанных со строительством (размещение строительной площадки). Договор об аренде надела департамент и «Востокстройконструкция» подписали в 2012 г. Срок его истек еще в 2015 г., следует из судебных материалов. Однако строительная компания продолжила пользоваться имуществом, в связи с чем договор сочли возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

«Поскольку ответчиком арендная плата не вносилась более двух месяцев подряд, департаментом в адрес должника направлено уведомление об отказе от договора аренды земельного участка с предложением в 7-дневный срок обратиться в ведомство для согласования процедуры расторжения договора и сдачи земельного участка по акту приема-передачи», - говорится в материалах суда. Арбитраж поддержал мотивы чиновников.

Расторгнуть договор власть пыталась с начала 2018 г. в ходе обособленного спора, а не в рамках банкротства ООО «Востокстройконструкция». ТСЖ «Два адмирала» даже подавало апелляцию, когда суд решил оставить дело без рассмотрения и направить его в производство банкротного процесса. В обоснование своей позиции ТСЖ указывало, что земельный участок «в силу закона является собственностью собственников помещений в многоквартирном доме по ул. Леонова, 66 и должен быть передан им в общую долевую собственность».

Напомним, что «Востокстройконструкция» была частью империи Олега Дроздова и Марины Ломакиной под названием «Группа «Далта». В холдинг входили также «Далта-Восток-1» и «Востокстройсервис». Все компании участвовали в многочисленных стройках как коммерческого, так и государственного характера. Последний факт не сослужил предпринимателям хорошую службу: как известно, они были уличены в недобросовестных действиях с бюджетными средствами, а предприятия быстро превратились в несостоятельные активы.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ