2019-03-04T13:40:57+10:00 2019-03-04T13:40:57+10:00

В главных компаниях администрации Приморья произошла тихая кадровая революция

Администрация края провела тихую кадровую революцию в своих дочерних организациях – «Дальинвестгрупп» и «Корпорация развития Приморского края». Не исключено, что на новых корпоративных «чиновников» ляжет исполнение грандиозной земельно-строительной реформы, затеянной в регионе.     

Как стало известно KONKURENT.RU, в АО «Дальинвестгрупп» (бывший «Наш дом – Приморье») и АО «Корпорация развития Приморского края» назначены новые руководители. Вместо Рустама Макарова «Дальинвестгрупп» возглавил Виталий Ловейко, учредитель ООО «Сфера-Плюс» и председатель Общественной палаты Находкинского городского округа. В 2017 г. пытался стать депутатом думы в Находке.

Новым генеральным директором «Корпорации развития Приморского края» стала Ольга Сун-Жаю. Руководивший до нее Игорь Трофимов остался в компании, но теперь будет исполнительным директором. Сун-Жаю, судя по ЕГРЮЛ, опытная предпринимательница: она была соучредителем как минимум в шести компаниях.  

Смена кадров в «Корпорации развития Приморского края» может быть вызвана расширением полномочий компании, считают наблюдатели. Инициатором процесса выступил врио вице-губернатора Константин Богданенко, глава региона Олег Кожемяко его поддержал. Речь идет о том, что КРПК теперь будет организовывать формирование земельных участков, находящихся в краевой собственности. В настоящее время «Корпорация» является управляющей компанией ИРК «Приморье». По результатам работы в 2017 г. КРПК получила убыток в размере 46,3 млн руб.

«КРПК будет обеспечивать земельные участки инфраструктурой, а затем предоставлять инвесторам для строительства. Это, в свою очередь, повысит инвестиционную привлекательность нашего региона для крупных строительных компаний. Таким образом, мы сможем резко увеличить объемы ввода жилья, что поспособствует снижению стоимости квадратного метра. А это уже один из главных факторов повышения качества жизни населения в Приморском крае», – обозначил на последнем заседании ЗС ПК Константин Богданенко.

В случае с «Дальинвестгрупп» ситуация с назначением нового руководителя, скорее всего, вызвана несостоявшимися аукционами по продаже «Хаяттов» («Дальинвестгрупп» является заказчиком-застройщиком двух долгостроев) в январе текущего года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ