2019-03-11T06:54:42+10:00 2019-03-11T06:54:42+10:00

Минэкономразвития вырывает краба из клешней аукциона

Минэкономразвития дало отрицательное заключение на законопроект о введении в России крабовых аукционов, сообщает KONKURENT.RU.

Законопроект, предлагающий распределять 50% квот на вылов краба через инвестиционные аукционы, Минсельхоз подготовил и направил в правительство в начале этого года. По оценке ведомства, крабовые аукционы должны принести в федеральный бюджет в 2019–2020 гг. около 82 млрд руб.

Однако, по мнению Минэкономразвития, в результате принятия законопроекта предприятия, за которыми на основании договоров сейчас закреплены квоты, лишатся 50% вылова крабов, на которые они имели право в соответствии с действующей редакцией закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Эти предприятия окажутся «в менее выигрышных условиях по сравнению с новыми потенциальными участниками, так как они уже инвестировали в приобретение квот и уже обслуживают долги по банковским кредитам, а чтобы получить новые квоты, им придется инвестировать дополнительно», говорится в отзыве Минэкономразвития.

«Лишившись половины крабовых квот, компании, которые добывают не только крабов, но и другие виды водных ресурсов, могут столкнуться с отказом банков в дальнейшем финансировании — это может привести к дефолту и возможному банкротству ряда рыболовецких компаний», - считают в экономическом ведомстве.

В Минэкономразвития также заключили, что сокращение доли квот на вылов краба для отдельных предприятий может привести к существенным социальным и экономическим последствиям для регионов Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов. Около 80% предприятий крабодобывающей отрасли, которые участвовали в публичном обсуждении законопроекта, оценили вероятность своего участия в новых аукционах как низкую, отметили в Минэкономразвития.

В 2018 г. общий объем разрешенного к добыче краба составлял 93,5 тыс. тонн. В прошлом году приморские рыбаки выловили более 25 тыс. тонн крабов, что на 4,5 тыс. тонн больше, чем в 2017 г. По данным Федеральной таможенной службы, в 2018 г. Россия экспортировала 26,6 тыс. тонн живых (свежих и охлажденных) крабов на $412 млн. Основными покупателями морепродукта были Китай, Корея и Япония.

Ранее рыбопромышленники Приморья говорили, что «исторический принцип» вылова доказал свою эффективность. Именно после законодательного закрепления долгосрочного долевого распределения квот начался рост российского вылова, который в 2018 г. превысил 5 млн тонн. Последний раз такой показатель (5,3 млн тонн) был зафиксирован в 1993 г. С введением же аукционов есть опасения, что более 50 предприятий Дальневосточного бассейна прекратят свою деятельность. Без работы могут остаться около 3000 человек, и это только члены плавсостава. Возврат к крабовым аукционам отразится на всех жителях Приморья – краевой бюджет недополучит более 1 млрд руб. налоговых поступлений.

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ