2019-04-24T15:43:12+10:00 2019-04-24T15:43:12+10:00

Работники «Примводоканала» провели акцию протеста

Новый мэр Владивостока выселяет краевое предприятие из муниципального здания

24 апреля в 15:00 десятки сотрудников КГУП «Приморский водоканал» встали с плакатами вдоль проезжей части Народного проспекта во Владивостоке, сообщает KONKURENT.RU. «Мэру водоканал не нужен» — этот месседж они решили донести до окружающих. Оказавшемуся поблизости корреспонденту протестующие пояснили, что не создают помех автомобилистам, т. к. не покидают пределы территории своего предприятия, а производственный процесс не страдает, т. к. митинг краткосрочный, проходит в установленный технический перерыв с 15:00 до 15:15.    

KONKURENT.RU уже сообщал о намерении новых городских властей выселить «Примводоканал», теперь информация подтверждается. На имя врио гендиректора КГУП поступило письмо за подписью главы города Владивостока О. В. Гуменюка о расторжении договоров аренды и с требованием «незамедлительно освободить занимаемые помещения». На этих площадях мэр намерен разместить «специалистов, обеспечивающих деятельность по предоставлению земельных участков». 

Происходящее напоминает постановку в театре абсурда, как и многое в последнее время в краевом центре.

Начнем с того, что здание по адресу: ул. Некрасовская, 122 строилось в 1978 г. специально для нужд жизнеобеспечивающего предприятия «Водоканал», а вовсе не для «пилильщиков» и «нарезальщиков» земельных участков. В этом здании располагается множество специально оборудованных помещений: диспетчерская, лаборатория, режимно-секретный отдел (это ведение ФСБ) и т. д. Здесь осуществляются многие функции, отлаженные за десятилетия, наконец, тысячи физических и юридических лиц именно здесь решают насущные вопросы. Понимает ли всю эту специфику Олег Гуменюк и с какими истинными целями он вознамерился сломать то, что не строил? Время покажет.

По некоторым оценкам, переезд предприятия повлечет не только нарушение оперативности работы режимного предприятия, ныне и без того пребывающего в глубоком финансовом кризисе, но и затраты порядка 400 млн руб., которые в итоге оплатит кто? Мэр? Или конечные потребители через тариф?

Как выяснил KONKURENT.RU, трудящиеся «Примводокнала» не хотят сдаваться без борьбы. Они сообщили, что собрали «пачку подписей» под обращением к губернатору Приморья, и тайным шепотом заверили, что в их среде уже нашлись активисты, которые готовы развернуть плакаты на праздничной первомайской демонстрации. 

С врио гендиректора «Примводоканала» Сергеем Белым на данный момент связаться не удалось. 

KONKURENT.RU будет следить за развитием событий.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ