2019-05-07T07:02:05+10:00 2019-05-07T07:02:05+10:00

Налоговая выгода обернулась для «Приморского кондитера» горьким поражением

Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции в отношении ООО «Приморский кондитер». Тем самым известный производитель «Птичьего молока» не сможет уйти от ответственности за налоговое правонарушение, сообщает KONKURENT.RU.

Наказание «Приморскому кондитеру» грозит за договор поставки ореха арахиса производства КНР с ООО «Виком». Отпуск товара производился по договорной цене. Она включала в себя НДС, таможенные и автотранспортные расходы поставщика по доставке на склад «Приморского кондитера». На основании всего этого предприятие включило в состав налоговых вычетов НДС в сумме 1,6 млн руб.

Однако в ходе выездной налоговой проверки было установлено, что ООО «Виком» не имеет контрактов с иностранными компаниями, не является импортером, не уплачивает таможенные сборы. Грузовые таможенные декларации ( ГТД), на основании которых «Виком» осуществлял ввоз товаров на территорию РФ, в базе данных ГТД отсутствуют. Также фирма не несла «автотранспортные расходы по доставке товара в адрес «Приморского кондитера» в силу отсутствия собственных и арендованных транспортных средств, персонала (водителей и грузчиков), складских помещений», говорится в судебных материалах.

В ходе проведения налоговым органом контрольных мероприятий, на основании договора, счетов-фактур, товарных накладных, представленных ООО «Виком», было установлено, что товар, реализованный в конечном счете, был приобретен у одного ИП. Причем стоимость за единицу товара (ореха арахиса) по одним и тем же ГТД существенно отличается при продаже ИП в адрес ООО «Виком» от стоимости реализации арахиса со стороны ООО «Виком» в адрес ООО «Приморский кондитер». А фактическое перемещение ореха арахиса осуществлялось напрямую от ИП до склада ООО «Приморский кондитер», минуя ООО «Виком».

«ООО «Виком» представляло декларации с минимальными показателями налогов к уплате в бюджет с целью имитации финансово-хозяйственной деятельности и получения необоснованной налоговой выгоды в виде предъявления к вычету налога на добавленную стоимость в завышенных размерах», — подчеркивалось в решении первой судебной инстанции.

«Приморскому кондитеру» по результатам рассмотрения акта налоговой проверки дополнительно начислили 3,5 млн руб. Арбитражный суд признал данное решение УФНС законным, апелляция подтвердила выводы первой инстанции.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Приморский кондитер» принадлежит АО «Сфера Капитал». Управляющей организацией обоих предприятий является ООО «Сфера менеджмент» Александра Беккера (50%) и Аркадия Гордияна (50%).  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ